Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство Скумбриевые — Scombridae




Два спинных плавника разделены значительным промежутком, из них первый состоит из гибких неветвистых, второй — из мягких ветвистых лучей. Тело покрыто очень мелкой циклоидной чешуей. Рыло заостренное. За вторым спинным и анальным плавником расположен ряд мелких дополнительных плавничков. Хвостовой стебель сильно утонченный. Скумбриевые распространены в теплых и умеренных водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Известны 3 рода, из них в РФ 2: Scomber и Pneumatophorus.

Род скумбрия — Scomber. Плавательный пузырь отсутствует. Имеются зубы на сошнике и небных костях.

Обыкновенная скумбрия, или макрель, — S. scombrus. Достигает длины 60 см, массы около 1,6 кг, в Черном море — 40 см и 300 г. Распространена в умеренных водах Северной Атлантики, у берегов Европы от Баренцева моря (изредка заходит в Белое море) до Канарских островов, в Балтийском, Средиземном, Мраморном и Черном морях, у берегов Канады и США от Лабрадора до мыса Гаттерас (рис. 150).

Теплолюбивая пелагическая стайная рыба. Черноморская скумбрия зимует и размножается в Мраморном, а нагуливается в Черном море. Собственно популяция черноморской скумбрии обитает в Черном море и лишь зимует у берегов Турции. Половой зрелости достигает на 3-м году жизни. Нерестится в марте—апреле.

 

Плодовитость 200—450 тыс. икринок. Икра пелагическая. После нереста направляется в Черное море для откорма, придерживаясь в основном его западных берегов. У берегов Болгарии и Румынии массовый ход наблюдается в мае, у берегов РФ — в июле и августе. Сначала идут особи средних и старших возрастных групп, в августе — младших возрастных групп.

Основные места нагула — северо-западная часть Черного моря. На первом этапе нагульных миграций скумбрия движется вдоль берега, а затем ее косяки в поисках пищи отходят в открытое море. Скумбрия обычно передвигается со средней скоростью 10—12 км/сут, но может развивать скорость до 12 км/ч и более.

В конце октября—ноябре скумбрия всех возрастных групп покидает северо-западную часть моря, направляясь через пролив Босфор на зимовку.

Некоторая часть рыб направляется в район Керченского пред проливного пространства, где питается хамсой, выходящей из Азовского моря. Основную пищу скумбрии составляют мелкие рыбы и планктон.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных