Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство Терпуговые — Hexagrammidae




Тело удлиненное, сжатое с боков, покрытое мелкой чешуей. Спинной плавник длинный, иногда разделенный выемкой на 2 части. Брюшные плавники расположены на груди немного позади грудных. С каждой стороны рыла находится по одной ноздре, задняя ноздря в виде поры. На боках тела имеются одна или несколько боковых линий.

Распространены в северной части Тихого океана как у Азиатских, так и у Американских берегов. В РФ встречаются в Беринговом., Охотском и Японском морях. Известны 7 родов с 13 видами.

Северный одноперый терпуг — Pleurogrammus monopterygius (Pallas). Распространен в Беринговом море, а также у побережья Камчатки и Алеутских островов. Достигает длины 50 см и массы 1,8 кг. Половой зрелости достигает в возрасте 3—4 лет. Икру откладывает в 3—4 порции. Нерест происходит в районах с каменистыми грунтами с июня по сентябрь на глубинах 10—17 м в местах с сильными течениями при температуре 5—8° С. Плодовитость 4,5—20 тыс. икринок. Питается моллюсками, ракообразными, червями, рыбой. Имеет большое промысловое значение

Восьмилинейный терпуг, или морской ленок,— Hexagrammos octogrammus (Pallas). Распространен в Беринговом, Охотском и Японском морях, а также в заливе Аляска. Длина около 35 см. Обитает в прибрежной зоне среди водорослей. В холодное время года отходит на глубину. Половой зрелости достигает на 3—4-м году жизни. Нерест порционный. В северных районах обитания нерестится в июле—августе, а в южных — в октябре—ноябре. Икру откладывает на водоросли в приливо-отливной зоне. Плодовитость 1,6—9 тыс. икринок. Питается ракообразными. Мясо зеленого цвета. Имеет местное промысловое значение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных