Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Керчак , или северная рогатка, — М. scorpius (L.).




Подкрышечная кость с 3—4 колючками, верхняя из которых длинная и острая. Распространен в Атлантическом океане как по Европейскому, так и по Американскому побережью. В РФ встречается в Баренцевом, Белом и Балтийском морях. Достигает длины 60 см, обычно около 25 см. Морская прибрежная донная рыба. Половой зрелости достигает при длине 15—20 см в возрасте 3—4 лет. Нерест происходит в декабре—феврале. Икру откладывает на камни. Самец охраняет кладку. Выклюнувшиеся личинки ведут пелагический образ жизни. По достижении длины 22 мм опускаются на дно. Питается рыбой и ракообразными. Промыслового значения не имеет.

Четырехрогий подкаменщик, или рогатка, — М. quadricornis (L.). Заглазничные и затылочные бугры хорошо развиты. На предкрышке 4 острых шипа. Распространение циркумполярное. В Беринговом море представлен подвидом. В Ладожском и Онежском озерах образует пресноводные формы. Рогатка достигает длины 37 см (обычно около 25 см) и массы 250 г (обычно около 100 г). Пресноводные рогатки мельче — длиной 10—15 см. Холодолюбивая прибрежная рыба, хорошо переносящая значительные колебания солености. Размножается в декабре—феврале. Развитие икры длится около 4 мес. Личинки выклевываются весной и сначала ведут пелагический образ жизни, а затем опускаются на дно.

Питается мелкой рыбой и ракообразными. Промыслового значения не имеет.

Большое количество видов подкаменщиков обитают в морях Дальнего Востока: керчак Стеллера — М. stelleri Tilesius, бородавчатый керчак — M.verrucosus (Bean); плоскоголовая широколобка — М. platycephalus (Pallas), рогатый бычок — Enophrys diceraus (Pallas) и др. Это малоподвижные донные рыбы, обитающие в шельфовой зоне, обычно до глубин 100—200 м. Промыслового значения не имеют.

 

 

Род подкаменщикиCottus. Подкаменщики, обитают в пресных водах Европы, Северной Азии и Северной Америки. Наиболее известен обыкновенный бычок»подкаменщик.

Обыкновенный бычок - подкаменщик — Cottus goIbio L. Голова большая, уплощенная. Гребни на голове отсутствуют. Распространен в реках, озерах и ручьях Европы. В Сибири представлен подвидом. Достигает длины 12 см. Обитает только в чистых водоемах с высоким содержанием кислорода. Спасается от хищников или подстерегает добычу, укрывшись под различными подводными предметами. Икру откладывает на камни весной. Самец охраняет кладку. Питается беспозвоночными и молодью рыб. Промыслового значения не имеет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных