Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разметочные, пробивные и крепежные работы.




Современный монтаж электропроводок выполняют в две ста­дии. Первая стадия включает в себя подготовительные работы, вторая — прокладку проводов по подготовленным трассам с вы­полнением подключений.

Работы первой стадии монтажа непосредственно на объекте состоят из подготовки трасс для прокладки проводов, заземляю­щих проводников, установки закладных элементов и деталей для последующего крепления к ним электрооборудования. До прове­дения штукатурных и отделочных работ проводят монтаж сталь­ных и пластмассовых труб для электропроводок, прокладку про­водов скрытой проводки.

Работы второй стадии монтажа проводят одновременно с монтажом технологического оборудования. Прокладывают шинопроводы, кабели, провода и подключают их к выводам электро­оборудования.

Подготовка трасс электропроводок включает в себя: разметку трасс и мест установки крепежных деталей; пробивные работы для установки крепежных деталей; пробивку проходов', крепежные рабо­ты по установке крепежных деталей в бетонных, кирпичных, шлакоблочных строительных конструкциях.

Разметка. Ее начинают с привязки трасс к местам расположе­ния вводов, распределительных устройств, приемников электро­энергии. Для этого сначала размечают места пробивки отверстий, гнезд для установки приборов при скрытой проводке, ниш для ус­тановки в них щитков, места установки закладных элементов для крепления электрооборудования, а затем определяют и размечают трассу электропроводки, места проходов через стены и перекры­тия, установки коробок и крепежных деталей для труб и кабелей. Расположение трассы и мест установки электрооборудования определяют по рабочим чертежам проекта с использованием задан­ных отметок от уровня чистого пола или потолка и расстояний от колонн, ферм и других строительных элементов.

Трассу прокладки проводов размечают при помощи крученого шпагата, который натирают красящим веществом (синька, сухая охра, мел, уголь и др.). Натянув натертый шпагат между двумя за­данными точками или между двумя шестами (можно использовать также шпагат, укрепленный на разметочной рамке), оттягивают его от поверхности и отпускают. Шнур ударяется о поверхность и оставляет на ней четкий след красителя.

В местах пересечения и сближения с горячими трубопро­водами провода и кабели защищают теплоизоляцией от воздей­ствия высокой температуры.

Радиусы поворота трасс должны быть не менее минимально допустимых радиусов изгиба проводов и кабелей, применяемых при проводке. Наименьший допустимый радиус изгиба проводов принимают не менее шестикратного (для проводов с резиновой изоляцией) и десятикратного (для проводов с пластмассовой изо­ляцией), а кабелей площадью поперечного сечения до 16 мм2 — до десятикратного их наружного диаметра.

Пробивные работы. Это наиболее трудоемкие работы при мон­таже электропроводок. Они связаны с установкой крепежных де­талей и выполнением борозд под заделку проводов. Эти работы обычно выполняют при изменении проекта расположения элект­рооборудования после постройки здания или при отсутствии ка­нальной системы электропроводки, которую предусматривают при строительстве объекта. Сокращению затрат труда способствуют прогрессивные способы закрепления деталей и конструкций в строительные основания: установка закладных частей, создание каналов, борозд, ниш, сквозных отверстий в строительных конст­рукциях на этапе их изготовления, забивка и встреливание кре­пежных дюбелей, приклеивание деталей электропроводок и электроустановочных изделий.

Для этих целей применяют средства механизации работ: электрические сверлильные машины, например электродрели, перфо­раторы типа ИЭ4709, ИЭ4713, пневматические молотки, осна­щенные рабочими инструментами (рис. 1.1) (сверлами, бурами, шлямбурами, коронками) с пластинами из твердых износостойких сплавов (в основном из металлокерамических сплавов марки ВК — зерен карбида вольфрама, сцементированных кобальтом), строительно-монтажные пистолеты и ударные пороховые колон­ки, бороздофрезы, ручные и пиротехнические оправки и другие механизмы.

 

 

Рис. 2.1 Инструмент для пробивки отверстий, ниш и борозд:

 

а – спиральное сверло; б— сверло из витой стали для глубоких отверстий; в —коронка: 1 — пластинки из твердого сплава; 2 — корпус;

3 — центрирующее сверло; 4 — хвостовик; г — лом к пневматическому молотку для пробивки ниш и борозд; д — скарпель; е — механизм для про­кладки борозд: 1 — электропривод; 2 — рукоятка; 3 — пластинка из твердого сплава; 4 — фреза; 5 — пылесборник

 

Крепежные работы. Выбор способа крепления при монтаже электропроводок зависит от вида строительного основания, ха­рактера механической нагрузки, массы закрепляемой детали, а также от трудоемкости и стоимости работ.

 

Провода и кабеля.

Проводом называют металлический проводник электрического тока, состоящий из одной или нескольких токопроводящих жил. Токопроводящая жила провода может состоять из одной проволо­ки (однопроволочная) или из нескольких проволок, скрученных вместе (многопроволочная). Провода с многопроволочными то­копроводящими жилами обладают большей гибкостью, чем про­вода с однопроволочными жилами. Токопроводящие жилы изго­товляют из алюминия и меди. В современных электроустановках в целях экономии дорогостоящей меди применяют преимуществен­но провода с алюминиевыми жилами.

Провода бывают голые (без изоляции) и изолированные [покры­тые изоляцией из резины, поливинилхлорида (ПВХ) или полиэти­лена]. Различают также незащищенные изолированные провода (АППВ, АППР, АППВС, АПРТО и дрЛ и защищенные изолированные провода (АПРН, АВТВ, АПРФ, ПРВД и др.). Интервал рабочих темпера­тур проводов с резиновой изоляцией (—40...+65) °С, а проводов с ПВХ и полиэтиленовой изоляцией — (—50...+70) °С.

Электрическим шнуром называют провод с изолированными жилами повышенной гибкости, служащий для соединения с под­вижными устройствами.

В маркировке проводов и шнуров первая буква указывает мате­риал токоведущей жилы (А — алюминий); отсутствие в марке про­вода буквы А означает, что токоведущая жила из меди. Вторая буква П означает провод. Третья буква указывает материал изоля­ции: Р — резина, В — ПВХ, П — полиэтилен. В марках проводов и шнуров могут быть и другие буквы, характеризующие элементы конструкции: О — оплетка, Т — для прокладки в трубах, П — плоский с разделительным основанием, Г — гибкий. Далее следу­ют цифры, характеризующие площадь поперечного сечения про­вода в мм2.

Неизолированные провода для воздушных линий (BJI). Используют алюминиевые провода следующих марок:

А — провод, состоящий из скрученных алюминиевых проволок марки АТ (алюминий твердый);

АС — провод, состоящий из скрученных алюминиевых прово­лок марки АТ и стального сердечника;

АСК. — провод марки АС, где стальной сердечник покрыт нейтральной смазкой повышенной теплостойкости и изолирован от алюминиевых проволок двумя лентами пластмассовой пленки.

Самонесущие изолированные провода (СИП). Они состоят, как правило, из одной и более изолированных фазных жил, скручен­ных поверх неизолированной (СИП-1, СИП-2) или изолирован­ной жилы (СИП-1А, СИП-2А).

Несущую жилу используют в качестве нулевой. Обычно ее выполняют из алюминиевого сплава высокой прочности. Токо­несущие жилы — алюминиевые многопроволочные уплотнен­ные. В некоторых наиболее перспективных марках проводов, на­пример СИП-4, СИП-5, отдельная несущая жила отсутствует, а подвеску осуществляют за все проводники одновременно. Для изоляции каждого провода используют сшитый или термоплас­тичный полиэтилен.

В ряде современных конструкций СИП предусмотрены прово­да осветительной сети или провода связи.

Кабели. Кабелем называют один или несколько изолированных проводов, заключенных в общую герметичную оболочку. Кабели выполняют с медными или алюминиевыми жилами; они могут быть одно- и многопроволочными. По числу жил выпускают одно-, двух-, трех- и четырехжильные кабели. Различают силовые и контрольные кабели.

Силовые кабели предназначены для передачи электрической энергии в осветительных и силовых электроустановках и в тех слу­чаях, когда их применение экономически или технически более целесообразно, чем проводов.

Элементы конструкции силового кабеля. Силовой кабель может содержать следующие элементы конструкции (рис. 1.2).

1 — токоведущие жилы (одно- и многопроволочные) из меди или алюминия. В четырехжильных кабелях три основных жилы используют для передачи электроэнергии, а нулевую — для про­хождения разности токов фаз при несимметричной нагрузке. Ну­левые жилы присоединяют к нейтрали источника тока.

2— изоляция, наложенная на каждую жилу кабеля (изоляция жилы), обеспечивает необходимую электрическую прочность то­копроводящих жил по отношению друг к другу и к заземленной оболочке. Применяют бумажную, резиновую и пластмассовую (ПВХ и полиэтиленовую) изоляции.


1 2 3 4 5 6 7 8

 

Рис. 2.2 Элементы конструкции кабеля:

 

1 — токоведущие жилы; 2— изоляция жил; 3 — заполнитель;

4 — изоляция поясная; 5 — оболочка; 6...8 — защитные покровы

 

3 — заполнитель, служит для устранения свободных промежут­ков между жилами в целях обеспечения герметичности и механи­ческой устойчивости конструкции кабеля. В качестве заполнителя применяют жгуты из бумажных лент, кабельной пряжи и др.

4 —изоляция, наложенная поверх изолированных жил (поясная изоляция). Бумажную изоляцию кабелей пропитывают вязкими пропиточными составами. Недостаток такой изоляции — ограни­ченная возможность прокладки ее по наклонным трассам из-за постепенного стекания состава в нижнюю часть кабеля.

5— оболочка, предохраняет внутренние элементы кабеля от разрушения влагой, кислотами, газами и т. п. Ее выполняют из алюми­ния, свинца, стали, пластмассы, негорючей (найритовой) резины.

Маркировка кабелей. Для маркировки кабелей используют буквенно-цифровой код.

Токоведущая жила: А — алюминий; нет символа — медь.

Материал и конструкция оболочки: С — свинец; А — алюминий; АШ — алюминий со сварным швом; СТ — сталь гофрированная; В — ПВХ; П — полиэтилен; Пс — полиэтилен самозатухающий; Н — найритовая (негорючая) резина; Г — оболочка кабеля — его последний конструктивный элемент.

Изоляция жил: Р — теплостойкая резина; В —ПВХ пластикат; П — полиэтилен (если применен самозатухающий, т. е. не поддер­живающий горение или вулканизированный полиэтилен, то вмес­то П пишется Пс или Пв); Ц — бумага, пропитанная нестекающей массой церезина. Бумажная пропитанная изоляция не имеет бук­венного обозначения.

Защитное покрытие: А — асфальтированный; Б — броня из двух стальных лент: П — плоская стальная оцинкованная проволока; К. — круглая стальная оцинкованная проволока; Шп — шланг по­лиэтиленовый защитный; Шв — шланг поливинилхлоридный за­щитный; Г — голый (без джутового покрытия). Цифры за буквен­ным кодом означают количество жил кабеля и их сечение. Напри­мер, АВВГ 4x16 — алюминиевый кабель с ПВХ изоляцией, зак­люченный в ПВХ оболочку без защитного покрытия, четырехжильный, площадью поперечного сечения жил 16 мм2 .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных