Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъективный идеализм Фихте




Иоганн Готлиб Фихте (1762-1814, Восточная Пруссия) – представитель субъективного идеализма (правда, сам он предпочитал свою философию называть «наукоучением»), ректор Берлинского университета, отличавшийся высокой работоспособностью, целеустремленностью, вспыльчивым, упрямым и неуживчивым характером, своеобразный и гениальный автор философии активности, автор знаменитого изречения: «Я - это вечная свобода и творческая активность!»

Фихте считал философию основополагающей наукой, которая должна выработать единый метод познания. Все философские учения Фихте делит на две группы: критицизм и догматизм. Учения, которые исследования с сознания, Фихте вслед за Кантом называет критицизмом, а учения, начинающие с изучения мира (внешнего по отношению к сознанию) – догматизмом. Таким образом, главное различие, как мы с Вами видим, между критицизмом и догматизмом состоит в направлении движения мысли – от сознания к внешнему миру, или от внешнего мира к сознанию. К критицизму он относит учение Канта и свое собственное, а к догматизму – все остальное. Преимущества критицизма перед догматизмом Фихте видел в том, что исходя из косной, неподвижной материи нельзя вывести и объяснить активное сознание, тогда как исходя из активного сознания можно вывести и объяснить косную материю.

Активный, деятельный характер сознания проявляется, прежде всего, в том, что сознание не дано, а задано. Это значит, что оно не может рассматриваться как готовое, завершенное, которое нам осталось только созерцать (как это было, например, у Декарта).

Главное в философском познании, считал Фихте, интеллектуальная интуиция. Единственным и реальным началом процесса познания является абсолютное творческое начало (сознание, высшая субстанция - Бог), которое он обозначил термином «Я». Процесс познания, развития, по Фихте, проходит три этапа:

1. «Я» утверждает себя само, создает само себя (Я = Я)

2. «Я» противопоставляет себя «Не – Я», или объекту (Я ↔ Не-Я)

3. «Я» и «Не – Я», ограничивая друг друга, образуют синтез (Я ‍‍[ Не-Я)

Фактически «Абсолютное Я» у Фихте выступает в качестве единой субстанции, которая лежит у основания всего бытия. Все остальное, что не принадлежит сфере субъективного «абсолютного Я», у него называется «Не-Я», фактически это есть вся объективная реальность – природа.

И исходным объектом или предметом исследования в философии Фихте оказывается как раз не личное «Я», не произвольное человеческое «Я» или множество всех человеческих «Я», а Абсолютное сознание – «Я».

Понятие свобода Фихте, как и у Канта, имеет очень большое значение. Полная свобода человека, полагает Фихте, возможна только во внутреннем, субъективном мире. Существование множества человеческих «Я» обуславливает возникновение общественного договора и государства. В государстве каждый осознанно ограничивает свою собственную свободу свободой других людей, поэтомув объективном мире человек обязан подчиняться законам государства и общества. Государство также необходимо, чтобы каждый член общества мог реализовать право на частную собственность – это и есть цель исторического развития и общественная справедливость.

В конце жизни Фихте стал постепенно переходить с позиций крайнего субъективного идеализма на позиции умеренного объективного идеализма, начав признавать объективный высший дух, существующий независимо от человеческого сознания.

Идеи Фихте оказали влияние в первую очередь на его ученика Шеллинга, а через него – и на Гегеля, а в XX в. можно отметить сходство ряда идей Фихте с идеями феноменологии Гуссерля, психоаналитической философии Фрейда, Юнга и некоторых других течений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных