Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 12.2. Эффективность международной торговли и абсолютные преимущества




Наиболее известные дебаты в Британском парламенте по поводу свободы торговли имели место в начале XIX в. В это время владельцы земли, лендлорды, контролировали парламент. В Англии были приняты хлебные законы, ограничивающие таможенными пошлинами и нетаможенными ограничениями импорт дешевого зерна из Франции. Законы тормозили импорт и поощряли субсидиями экспорт зерна, и внутренние цены были высоки. Ограничения были выгодны лендлордам, поскольку их рентный доход зависел от внутренних цен на хлеб.

Промышленная революция вывела на сцену класс нуворишей капиталистов. Их доходы уменьшались от высоких цен на продовольствие, поскольку они должны были платить высокую зарплату рабочим. Началась политическая борьба за отмену хлебных законов в парламенте, которые отменили в 1848 г.

Давид Рикардо (David Ricardo) как член парламента ратовал за их отмену. Его основная работа «Принципы политической экономии и налогообложения» была опубликована в 1817 г., за два года до его членства в Парламенте. Теория сравнительных преимуществ, которую он использовал в дебатах против хлебных законов, показывает, что торговля дает возможность странам специализироваться на производстве того, что у них удается лучше всего. То, что хуже получается, стоит покупать. Страна сравнивается сама с собой, а не с другой страной. Все дело в ограниченности ресурсов. Их выгоднее использовать полностью в эффективном производстве и покупать из-за рубежа остальное, даже если в стране это остальное можно было бы делать эффективнее, чем за рубежом.

Специализация и свободная торговля приносят выгоду всем торгующим странам, даже самым неэффективным из них.

Основной аргумент против актуален и сегодня для России. Взгляды депутатов Думы и правительства во многом схожи со взглядами тех лендлордов. Они за ограничение импорта для защиты национального производителя и поощрение экспорта. В итоге реальная зарплата в стране, выраженная в совокупности покупаемых населением товаров, снижается, а потребитель получает некачественные продукты при ограничении зарубежной конкуренции. Фирмы вынуждены платить зарплату, обеспечивающую возможность покупать дорожающие продукты, что снижает их прибыли. Рост цен толкает рост зарплат и снова цен, порождая инфляцию. Выигрывают только несколько отраслей, а проигрывает все производство. Напомним, что Китай открыл свой рынок для иностранных товаров, не имея тогда никаких преимуществ. Оказавшись в условиях конкуренции, китайские производители начали копировать зарубежные товары и производить аналоги при меньшей себестоимости. Стратегия копирования превратила Китай из преимущественно импортера в экспортера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных