Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Конституционные основы народовластия в России и формы его реализации




Конституционно-правовое значение понятия многонационального народа Российской Федерации как носителя суверенитета и единствен­ного источника власти. Эволюция понятия «народ» в конституциях России. Соотношение понятий «народ» и «нация». Власть в России: суть и формы проявления.

Государствен­ная власть: понятие, особенности. Содержание понятия «сувере­нитет народа». Конституционное закрепление народовластия в России. Народный, государственный, национальный суверенитет: соотношение понятий

Формы осуществления власти народа. Непосредственная (прямая) и представительная (непрямая) демократия, их взаимосвязь.

Референдум, выборы и иные институты непосредственной демократии: отзыв депутатов и выборных должностных лиц; всенародные обсуждения важных вопросов государственной жизни; публичные слушания по проектам нормативных актов и вопросам общественного значения, проводимые органами власти по месту жительства и работы граждан; петиции – коллективные обращения по вопросам общественного значения; народная правотворческая инициатива; наказы избирателей; собрания (сходы) граждан.

Собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикеты как формы прямого волеизъявления граждан: соотношение понятий. Место и роль права на манифестации в системе основных прав и свобод. Законодательство о манифестациях и ответственность за его нарушение.

Представительная демократия в России. Система выборных органов государственной власти и местного самоуправления: Федеральное Собрание – парламент РФ; Президент РФ; региональные парламенты; главы субъектов РФ; представительные органы и главы муниципальных образований.

Местное самоуправление в системе народовластия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных