Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиологические механизмы долговременной адаптации к нагрузкам в избранном виде спорта.




Адаптация – совокупность физиологич. р-ций, лежащ. в основе приспособл. орг-ма к изменен. окружающих условий и направленная к сохран. относительного постоянства его внутренней среды – гомеостаза. Орг-м спортсмена должен приспосабл. к физич. нагрузкам в относ-но короткое время. Скорость наступления адаптац. и ее длительность во многом определяют сост. здоровья и трен-сть спортсмена.

Приспособит. изменения в здоровом орг-ме бывают 2 видов: изменения в привыч. зоне колебаний факторов среды, когда система функц-ет в обычн. составе; измен-я при действии чрезм. (непривыч.) факторов с вкл. в функц. систему дополн. элементов и мех-мов. 1 гр. – обычные физиол-ие р-ции, 2 гр. – адаптацион. сдвиги.

Ганс Селье – общий адаптацион. синдром – совокупн. защитных р-ций орг-ма чел-ка, возник. в условиях стрес-совых ситуаций. 3 стадии: стадия тревоги (мобилизация защитных сил организма), стадия резистентности (приспособлен. к экстрем. факторам среды), стадия истощения (возник. при длит. стрессе).

В динамике адаптацион. изменений у спортсменов выделяют 4 стадии:

1. Стадия физиологич. напряжения орг-ма характ-ся преобладанием процессов возбужд. в коре гол. мозга и распростр. их на нижележащие отделы. Увелич. число активных моторных единиц, вкл. мыш. волокна, увелич. сила и скорость сокращ. мышц, в мышцах увелич. гликоген, АТФ и креатинфосфат. Спорт. работоспособность неустойчива. Осн. нагрузка ложится на регуляторные мех-мы.

2. Стадия адаптированности орг-ма в значит. мере тождественна состоянию его тренированности. Физиологич. основу этой стадии сост. вновь установившийся уровень функционирования различ. органов и систем для поддержания гомеостаза в конкретных условиях деят-ти. Работос-ть спорт-нов стабильна и даже повыш.

3. Стадия дизадаптации орг-ма развив. в рез-те перенапр-я адаптацион. мех-мов и вкл-я компенсаторных р-ций вследствие интенсивных тренировочных нагрузок и недостат. отдыха между ними. Отсутств. при-ки активации нервной и эндокринной систем и снижается общая функц-я устойчивость орг-ма. Сниж. умственная и физическая работоспособ-ть. Стадия дизадаптации соотв. состоянию перетренированности спор-ов.

4. Стадия реадаптации возник. после длит. перерыва в тре-нировках и характеризуется приобре-тением некоторых исходных свойств и качеств организма. За прекращение чрезмерных физических нагрузок ор-ганизм платит определенную биоло-гическую цену (кардиосклероз, ожи-рение,повыш.уровня заболеваемости).

Цена адаптации может проявляться в двух формах: 1. в прямом изнаши-вании функциональной системы, на которую при адаптации падает глав-ная нагрузка; 2. в явлениях отрица-тельной перекрестной адаптации, т. е. в нарушении у адаптированных к определенной физ.нагрузке людей других функциональных систем и адаптационных р-ций, не связанных с этой нагрузкой.

Цена адаптации зависит от вида физ. нагрузок, к которым происходит при-способление (напр., у тяжелоатлетов наблюдается снижение выносливости к динамической работе). Может нару-шаться клеточный и гуморальный им-мунитет. У тренированных на вынос-ливость спортсменов отмечаются на-рушения ф-ций желудочно-кишечного тракта, печени и почек – следствие ограниченного кровоснабжения.

Срочная адаптация возникает непос-редственно после начала действия раздражителя и может раелизоваться на основе готовых, ранее сформиро-вавшихся физиологических механизмов и программ.Деятельность организма протекает на пределе его возможностей при почти полной мобилизации физилогич. резе-рвов, но не всегда обеспечивает необходимый адаптационный эффект.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных