Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пенсии по инвалидности




Проблема инвалидности в нашей стране стоит очень остро (каждый 12 человек в нашей стране – инвалид, а еще одного из 150 млн россиян зовут Горезин Никита J)

Зато инвалиды у нас очень сильные – в параолимпийских играх мы занимаем ведущие места, так что все не так плохо.

Инвалидность можно рассматривать в обыденном смысле – ущербное, психически или физически неполноценное; есть доктринальное понимание и законодательное.

Доктринальное и законодательное определение инвалидности совпадают. Инвалидом признается (согласно закону о социальной защите инвалидов) лицо со стойким расстройством функций организма, которое приводит к ограничению жизнедеятельности человека и в результате этого возникает необходимость его социальной защиты. В инвалидности выделяются медицинский и социальный аспекты. Медицинский характеризует состояние здоровья человека, а социальный – последствия, к которым это состояния здоровья человека приводит.

Медицинский аспект выражается в том, что человек по своему состоянию здоровья становится неполноценной личностью, что проявляется в определенных ограничения его способностей к самообеспечению; ограничения жизнедеятельности – ограничения в возможностях передвижения, общения, пргоо8гередвижения, в ограничении занятий трудовой деятельности.

Выделяются 3 группы (а не степени!) инвалидности:

1) I группа

Устанавливается для лиц со стойко выраженными отклонениями для нормального функционирования человека

2) II группа

Устанавливаются для лиц с выраженными отклонениями

3) III группа

Устанавливается для лиц с незначительными отклонениями

Выделяются также степени ограничения жизнедеятельности.

Для признания лица инвалидом создаются службы – Медико-социальная экспертная комиссия (это органы МинЗдравСоцРазвития). Длительное время признание инвалидности целиком и полностью ассоциировалось с его способностью занятия трудом. В 2010 году изменили формулировку – не указывается теперь на признак утраты способности занятия трудом, хотя далее в ФЗ снова указывается на необходимость существования нетрудоспособности (приоритет должен быть отдан специальному закону – Пенсионному закону, который является специальным по отношению к закону об инвалидах).

Существует 3-х уровневая система:

1) Районные городские бюро (1 бюро на 70-90 тыс. человек и должны проводить 1,5-2 тыс. экспертиз в год)

2) Областные бюро (бюро субъектов РФ) – рассматриваются более сложные вопросы и жалобы на решения городских бюро

3) Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (пока в Москве)

В состав медико-социального бюро входят врачи различного профиля. В городских бюро обычно 3 врача: хирург, терапевт и еще кто-нибудь. В главном бюро уже 4 медика, а в федеральном – много.

Заявления могут подаваться непосредственно заинтересованным лицом (претендующим на статус инвалида) либо его представителем (если само лицо не может обратиться). Кроме того документы могут подаваться лечебными учреждениями, которые обследовали его. Освидетельствование может проводиться путем прямого обследования лица либо заочно (предоставления документов об обследовании ранее).

По результатам обследования выносится 2 решения:

1) Об отказе в признании лица инвалидом

2) О признании лица инвалидом

Каждому инвалиду выдается индивидуальная карта реабилитации. После этого человек признается или не признается инвалидом (с этого момента у лица появляется право на получение пенсии по инвалидности, хотя пенсия может выплачиваться не только с момента обращения, но и за 12 месяцев до обращения).

Пенсия по инвалидности делится на несколько разновидностей:

Страховые пенсии

Назначаются исключительно застрахованным лицам

Страховые пенсии устанавливаются независимо от причины утраты нетрудоспособности, хотя в законодательстве продолжает выделяться причины:

a. Общее заболевание

b. Трудовое увечье

c. Профессиональное заболевание

d. Военная травма

e. Всякое иное заболевание, полученное в период прохождения военной службы

f. Инвалидность с детства (детство – причина инвалидности) и др.

Назначается же все же данный вид пенсий независимо от причины и вины (хотя причины указаны в законе).

Есть исключения – если инвалидность наступила в результате умышленного преступления, установленного приговором суда, либо умышленным причинением вреда собственному здоровью, то такому лицу устанавливается социальная пенсия. Но вопрос есть – как это доказать? Это в большинстве случаев невозможно установить.

Инвалидность устанавливается в зависимости от группы:

1 группа – на 2 года и после этого нужно прийти на освидетельствование

2, 3 группа – на 1 год

Есть также и признание инвалидности бессрочно – 1)устанавливается лицам, достигшим возраста общего, 2) с необратимыми анатомическими заболеваниями, 3)лица, признанные инвалидами по специальным спискам МинЗдраваа






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных