Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы и методы экзист. психотерапии (Л.Бинсвангер, И.Ялом, Р.Мэй)




1. Работа с осознанием смерти. Изучение людей, побывавших в экстремальных ситуациях, переживших опыт клинической смерти, а также хронических больных неопровержимо свидетельствует, что углубление осознания смерти может вести к более высокой оценке жизни.

а) Техника "разрешения терпеть" состоит в том, чтобы дать пациентам понять, что обсуждение проблем, связанных со смертью, высоко ценится в консультировании.

б) Техника работы со сновидениями заключается в том, что экзистенциальные психотерапевты побуждают пациентов рассказывать о своих сновидениях.

в) Техника напоминания о недолговечности (бренности) существования.

г) Техника использования вспомогательных средств для углубления осознания смерти состоит в том, что пациента просят написать собственный некролог и т.п.

д) техника уменьшения сензитивности к смерти.

2. Работа с ответственностью и свободой. При наличии у пациентов предельного беспокойства, связанного со свободой, психотерапевты сосредоточиваются на повышении осознания пациентами их ответственности за свою жизнь и на оказании пациентам помощи во взятии на себя этой ответственности.

а) Техника определения видов защиты и способов уклонения от ответственности. б) Техника столкновения с ограничениями реальности, направлена на изменение точки зрения пациента. в) Техника высвобождения способности хотеть. г) Техника фасилитации принятия решений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных