Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки и факторы формирования теории организации




Организации - одно из самых старых общественных образований на Земле. По сведениям археологов при раскопках древнего Шумера, существовавшего около 3 тыс. лет до н. э., были найдены глиняные таблич­ки с записью сведений о коммерческой деятельности организованных групп людей.

В организации люди дополняют друг друга, складывают свои способности, что делает их более сильными в борьбе за выживание. Без объединения в организации человеческий род не смог бы выжить и соз­дать цивилизацию.

Первый научный подход к анализу организаций и процессу управления ими приписывают Фредерику Тейлору (США), который в 1911г. опубликовал книгу «Принципы научного управления». С того времени устой­чивый общественный интерес способствовал развитию всех направлений научных исследований в данной сфере. Постепенно в наборе управлен­ческих наук формируется новое научное направление - теория организа­ции.

Теория организации - это научная организация организаций. Она изучает принципы, законы и закономерности для создания, функционирования, реорганизации и ликвидации организаций.

Опираясь на коренные различия в трактовке термина «организация» можно рассматривать организацию в двух плоскостях:

· как процесс (деятельность);

· как явление (объект).

Термин «организация» происходит от лат. organizo - сообща, стройный вид, устраиваю. Как процесс организация - это совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Как явление организация - это объединение элементов для реализации программы или цели, действующих на основании определенных правил и процедур.

В этой связи теория организации имеет два основных направления:

· теория организации - процесс (деятельность);

· теория организаций - явление (объект).

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных