Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Досуг и молодежная рок-культура.




9) Проблемы, перечисленные выше, но предполагающие прямое участие и помощь: потребность в общежитии, работе или деньгах, справки и посредничество в установлении связи с разного рода общественными учреждениями, содействие в получении реальной медицинской помощи.

10) Общее личностное консультирование, не связанное ни с одной из указанных выше категорий: чувства вины, тоски, пустоты и одиночества, отчаяния, страдания по поводу своего физического облика, переживание утраты смысла жизни, намерение покончить с жизнью или не удавшаяся суицидальная попытка.

У помощи по телефону есть две особенности: контакт с абонентом носит сугубо вербальный характер, а ситуация подчас столь остра, что требует быстрых и точны действий. К тому же всегда остается возможность, что первая беседа окажется единственной. Тем не менее, сам консультирование строится, в основном, по тем же принципам и законам, которые применимы в практике очного консультирования.

 

Причины и проявления наиболее тяжелых проблем у подростков и юношества (суицид, наркотическая зависимость)

В зарубежной литературе по консультированию выделяют следующие причины суицида среди подростков (тинейджеров):

А) Потери

ü Разрыв романтических отношений

В большинстве случаев для подростка утрата таких взаимоотношений — травма. Его или ее мир рушится. Част за самоуверенным обликом кроется чувствительный и ранимый молодой человек, а за высокомерием — чувствительная и ранимая девушка. Банальные выражения тип «время лечит» или «есть и другие» обидны для молодого человека и отражают его неприятие реальности.

ü Смерть любимого человека

Страдания, вызванные смертью любимого человеке могут быть столь сильными, что молодым человеком может управлять желание соединиться с ним в смерти. Кроме того, переживаемое семьей горе часто отодвигает под ростка на задний план. Многие взрослые считают, что молодой человек не способен переживать смерть близкого человека так глубоко, как они.

ü Смерть домашнего животного

Нередко бывает, что только собаке тинейджер может сказать все, Она и слушает, и любит, и никогда не осудит. А что если эта собака умрет?

ü Потеря работы

Для многих тинейджеров «работа» означает зрелость и независимость (для российских подростков, пожалуй, более характерно полное отсутствие возможности подработать и связанная с этим зависимость от взрослых).

ü Потеря «лица»

Посмотрите на мальчика, который публично заявил, что намерен стать капитаном футбольной команды, и не сделал этого. Взгляните на девочку, которая мечтала быть королевой на вечере, но была отвергнута и т.п.

ü Развод

Потеря одного из родителей вследствие развода ранит подростка больше, чем это принято считать. Многие тинейджеры чувствуют ответственность за развал семьи. Надуманный или реальный страх перед возможным разводом также вызывает непереносимые страдания.

Б) Давления

§ Давление в школе

Стремление к высоким оценкам; одновременное выполнение нескольких важных заданий; сверхактивное участие в общественной жизни; требования участвовать в спортивной жизни школы; прилежание.

§ Давление со стороны сверстников

Стремление быть принятым; нравы группы; сходство в манере одеваться; наркотики; алкоголь; секс; музыкальные пристрастия.

§ Давление родителей

Успех; деньги; выбор колледжа (или другого учебного заведения); хорошие друзья; подобающее образование; конфликт между потребностью в контроле и желанием быть независимым; разногласия между родителями; устройство на работу; одежда; музыка; родители, которые хотят быть «друзьями»; скорее проповеди (идущие от родителей), чем примеры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных