Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация питания на этапах медицинской эвакуации.




Лечебное питание является неотъемлемой частью комплексной терапии раненых, пораженных и больных. Оно оказывает большое влияние на обмен веществ и общее состояние организма, повышает устойчивость к влиянию различных неблагоприятных факторов окружающей среды. Адекватное потребностям организма питание предотвращает развитие осложнений и хронических заболеваний, ускоряет заживление ран и восстановление нарушенных функций, сокращает сроки восстановления работоспособности и боеспособности.

Организация питания раненых, пораженных и больных на этапах медицинской эвакуации имеет существенные особенности. Они обусловлены возможной массовостью санитарных потерь; необходимостью сочетания медицинской помощи и лечения с эвакуацией в тыл; сложностью и неустойчивостью обстановки, в которой работают лечебные учреждения, и их маневренностью; своеобразием военной патологии; трудностями в развертывании лечебных учреждений и организации дифференцированного и научно обоснованного питания, соблюдения должного режима питания и обеспечении продовольствием.

До медицинского пункта полка (медицинской роты воздушно-десантных частей) включительно раненые и больные питаются по нормам продовольственного снабжения воинских частей. Характер пищи (первое и второе блюда, хлеб, чай с сахаром) зависит от вида поражения и состояния организма. Ограничения в питании устанавливает врач, осматривающий раненых и больных и оказывающий им медицинскую помощь.

Начиная с отдельного медицинского батальона дивизии (медицинской роты бригады) и на последующих этапах медицинской эвакуации предусмотрено приготовление пищи по госпитальной норме и лечебным диетам. Эти диеты отличаются от диет мирного времени. Они менее дифференцированы и поэтому рассчитаны на более широкий круг раненых, пораженных и больных.

Для этапов медицинской эвакуации учитывают контингент раненых и больных, особенности боевой обстановки и схему унификации лечебных диет. Используются 8 лечебных диет, которые (за исключением нулевой диеты) обеспечивают полноценное в энергетическом и качественном отношении разнообразное питание основных категорий раненых, пораженных и больных:

- диета госпитальная общая (по типу диеты № 15);

- диета госпитальная механически щадящая (по типу диеты № 2, умеренно измельченная);

- диета госпитальная механически и химически щадящая (по типу диеты № 1);

- диета челюстная (по типу диеты № 1, тщательно измельченная);

- диета зондовая (по типу диеты № 1, тщательно измельченная, жидкая);

- диета для больных лучевой и ожоговой болезнями общая (по типу диеты №11 б);

- диета для больных лучевой и ожоговой болезнями механически и химически щадящая (по типу диеты № 11а);

- диета нулевая (по типу диеты № 0).

При составлении унифицированной меню-раскладки по всем диетам планируются блюда, близкие по своему составу. Для их приготовления используют один и тот же набор пищевых продуктов. Различия в диетах достигаются за счет изменения технологии приготовления пищи, а в некоторых случаях и незначительного изменения раскладки.

Основными являются три диеты: госпитальная общая, госпитальная механически и химически щадящая и нулевая. Первые две основные диеты готовятся раздельно. Из этих диет формируются все остальные, для чего они подвергаются или размельчению, или разбавлению, или обогащению дополнительными продуктами.

Блюда, приготовленные по диете госпитальной общей, после умеренного измельчения используются как механически щадящая диета, а после усиления дополнительным пайком - как диета для больных лучевой и ожоговой болезнями общая.

Блюда механически и химически щадящей диеты после тщательного измельчения используют как челюстную диету. Измельченная пища после дополнительного разведения используется как зондовая диета. Диета госпитальная механически и химически щадящая, усиленная дополнительным пайком, применяется для питания больных лучевой и ожоговой болезнями, нуждающихся в щадящем питании.

Пищу по нулевой диете готовят отдельно. Частично используют блюда, приготовленные по другим диетам - бульоны, протертые каши, кисели, отвары, чай с сахаром.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных