Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пример гигиенической оценки полученной дозы облучения




Задача №1. Доза, зафиксированная дозиметром за сутки, составляет 5,8 мкЗв. Доза получена в течение суток жителем микрорайона, расположенного на расстоянии 400 м от АЭС (мощность неизвестна). Известно, что данный житель находился в день проведения дозиметрии 3 часа на улице, а остальное время (21 час) дома. Рассчитайте средние дозы, полученные этим человеком на улице и дома. Соответствует ли доза, полученная на улице средней индивидуальной дозе облучения населения от АЭС? Влияет ли она существенно на общую среднегодовую дозу, получаемую жителем данного микрорайона? Какие рекомендации могут быть даны жителям указанного микрорайона?

Заключение: 1) Житель относится к населению категории В, ПД для которого составляет 1 мЗв/год сверх естественного фона. Известно, что доза облучения от пребывания в жилом помещении составляет в среднем 1600 мкЗв/год=4,38 мкЗв/сутки. Доза, полученная жителем за 21 час пребывания в жилом помещении – около 4,38:24∙21=3,8 мкЗв. 2) Доза, полученная указанным человеком на улице и связанная в определенной степени с облучением от АЭС, составляет 5,8 – 3,8 = 2 мкЗв за сутки (с учетом пребывания на улице не более 3-х часов в сутки), т.е. 2×365=730 мкЗв/год, что является допустимой, поскольку ниже ПД для лиц категории В (1 мЗв/год=1000 мкЗв/год=2,7 мкЗв/сут.). Населению микрорайона можно рекомендовать больше времени проводить вне помещений, но не более 4-х часов (4 часа дадут 2,7 мкЗв, т.е. ПД в сутки).

Задача №2. Весной в период сева тракторист в течение 6 дней работал в поле, производя обработку земли комплексным минеральным удобрением, а затем в течение 14 дней работал на комбайне, занимаясь севом зерновых и посадкой овощей на обработанных удобрением полях. Имевшийся у него индивидуальный дозиметр зафиксировал общую дозу облучения за время работы на уровне 800 мкЗв. Осенью он работал в общей сложности 10 дней на тех же полях и получил общую дозу облучения 200 мкЗв. Допустима ли полученная трактористом за год доза для лиц категории В?

Заключение. Доза облучения, полученная трактористом за год составила 800+200 = 1000 мкЗв = 1мЗв. Однако, в измеренную дозиметром дозу вошел и естественный радиационный фон, который за 30 дней (т.е. 1 месяц) работы составил 900:12 = 75 мкЗв, а на долю радиации от удобрений приходится не более 1000 -75 = 925 мкЗв. При средней для лиц из населения дозе облучения от удобрений 0,13 мкЗв/год эта доза чрезвычайно велика. Несмотря на то, что общая доза облучения тракториста за год не превышает ПД, необходимо изменить режим и условия работы тракториста, обеспечить его индивидуальными средствами защиты для предупреждения попадания аэрозоля удобрений внутрь организма.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных