Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 10. Проведение ИВЛ респираторами высшего класса




 

В современных респираторах стандартные режимы получили новое рождение. Основные "виновники" - чувствительные триггеры и усовершенствованный интеллект машины. Непосредственным механизмом реализации модернизации является использование виртуального Pressure Support. Как это происходит, рассмотрим на примере режима Volume Control.

В стандартном режиме Volume Control во время механического вдоха работа респиратора не меняется в зависимости от наличия или отсутствия спонтанного дыхания пациента: аппарат "не замечает" его. В модернизированном Volume Control респиратор все время "следит" за дыханием пациента. Указанное слежение реализуется особым образом. В начале вдоха аппарат измеряет моментальное пиковое инспираторное давление в дыхательных путях, которое является результатом подачи заданного дыхательного объема с установленной скоростью потока (set Vpeak) в легкие больного. Учитывая тот факт, что вдох происходит методом вдувания, сила давления направлена снаружи внутрь: из атмосферы в дыхательные пути больного. Измерения повторяются каждые 1-2 мс. Если пациент начинает спонтанный вдох, то он втягивает воздух в дыхательные пути и создает в них разрежение. Вследствие этого отмечается снижение моментального пикового давления. Респиратор сравнивает новое давление с предшествующим и в том случае, если разница давлений превышает 2 см вод. ст.; машина делает вывод, что необходимо помочь этому вдоху. Аппарат включает виртуальный PSV. Величина давления поддержки вдоха в виртуальном Pressure Support составляет: минимально - плюс 2 см вод. ст. к уровню установленного PEEP, максимально - двойной уровень PEEP (или пиковое давление вдоха минус 2 см вод. ст.). При этом начинает поступать дополнительный поток, который выше установленного и удовлетворяет потребностям больного. Следующие 2 мс процедура повторяется.

Если во время подачи дыхательной смеси пациент пытается сделать выдох, то он создает силу давления, направленную навстречу потоку, продуцируемому респиратором. В результате моментальное пиковое давление в дыхательных путях повышается. Респиратор сравнивает новое давление с предшествующим и делает вывод, что необходимо уменьшить поддержку вдоха.

При достижении респиратором поставленной перед ним задачи - определенного дыхательного объема, аппарат сравнивает реальный пиковый поток с set Vpeak. Если реальный пиковый поток выше set Vpeak, то респиратор понимает, что пациент продолжает делать вдох. В этом случае, согласно правилам Pressure Support, вдох продолжается и прекращается только тогда, когда скорость потока вдуваемого воздуха снижается до 25% от пиковой. Если реальный пиковый поток равен или ниже set Vpeak, то респиратор воспринимает это как отсутствие дыхания пациента и заканчивает вдох так, как это делается обычно в режиме Volume Control.

Описанное "отслеживание" дыхательного паттерна больного происходит и во время выдоха. Виртуальный Pressure Support заложен во все режимы вентиляции, реализуемые респираторами высшего класса. Кроме описанных особенностей, респираторы этого класса обладают еще рядом дополнительных возможностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных