Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Галлюцинаторное свойство




Другим важным элементом жизни во сне является его галлюцинаторное свойство, переживание реальности. Оно изменяется с изменением уровня и глубины регрессии во сне. Некоторые сновидения настолько реальны, что пробудаясь мы приходим в изумление, удивляемся (иногда испытывая чувство облегчения), что "это всего лишь сон". В других сновидениях сохраняется склонность Эго к наблюдению, и мы можем отслеживать себя в момент видения сна, осознавать его как происходящий в настоящий момент. Жизнь сновидения не включается и не выключается полностью; для нее характерно существование нескольких уровней бодрствующего Эго. Этим оно отличается от состояния бодрствования. Мы часто считаем, что не осознаем того, что нас окружает, например, когда ведем машину или размышляем над тем, как удалось, не заметив, преодолеть большую дистанцию.

Галлюцинаторное свойство важно в умении видеть различие сновидения и так называемых дневных грез. Во время дневных грез, несмотря на высвобождение сил бессознательного, человек по-прежнему обладает контролем сознания над своими мыслями. Более важно, что грезы всегда остаются на психологическом уровне мышления и не являются галлюцинаторным переживанием.

Галлюцинаторное качество сновидений в совокупности с элементами регрессии позволяет получить важные клинические данные. Сон возвращает человека обратно, к прежним состояниям существования, к воспоминаниям, которые пробуждают сильные переживания. Когда сны сочетаются с возвращением к прежним способам мышления, мы можем восстановить влияние прошлого на настоящее.

Женщине приснилось, что она сидит за круглым столом со своей матерью и бабушкой. Сверху на стол просачивалась и капала жидкость, из-за чего пациентка и ощущала непонятную сильную тревогу. Она пыталась сказать об этом матери и бабушке, но те не обращали на нее внимания и вели себя так, словно ничего не происходит. Как только она начинала настаивать, их это раздражало. Поэтому, все еще испуганная, она держала в себе все свои страхи, чувствовала себя одинокой и беспомощной.

В сновидении пациентки нашло отражение наступление менструации, которая у нее началась довольно рано. Мать не обращала на это внимания и не вела с ней разговоров на эту тему. Поэтому пациентка испугалась и не могла свыкнуться с таким неприятным физиологическим фактом. Склонность матери не обращать внимания на потребности своей дочери привела пациентку к серьезным конфликтам, связанным с зависимостью. Эти конфликты укрепляли ее склонность к депрессии и чувство одиночества.

В процессе терапии сон открыл возможность для живых воспоминаний того периода жизни, о котором она забыла. Он отбросил пациентку на двадцать пять лет в прошлое, чтобы она могла почувствовать то, что чувствовала тогда, и перенести влияние этого чувства на настоящее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных