Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Акмеологические критерии и показатели




Применение акмеологических методов в акмеологических исследованиях и при решении практических задач будет результативным, если оно опирается на состоятельную и информативную критериальную основу. В настоящее время сложилось в целом однозначное понимание сущности и содержания акмеологических критериев и показателей, в которых отражено сегодняшнее состояние акмеологии, когда преимущественно разрабатываются проблемы развития профессионализма. Поэтому в данных определениях отражены главным образом субъектно-деятельностные аспекты, что скорее соответствует уровню особенного в акмеологическом знании

Акмеологическии критерий – это мера профессионализма субъекта деятельности, продуктивности его деятельности, мера личностно-профессионального развития.

Акмеологические показатели – это характеристики степени продуктивности деятельности, развития личностно-профессиональных качеств и свойств субъекта деятельности как профессионала.

Акмеологические критерии и показатели могут быть одновременно объективными и субъективными. Их объективность состоит в том. что многие характеристики профессионализма поддаются непосредственному измерению, оценке и сравнению с использованием надежных и апробированных методов. Субъективность связана с особенностями самооценки, самоконтроля, образа «Я» субъекта развития.

Акмеологические критерии бывают интегральными (обобщенными) и конкретными (особенными). Интегральные акмеологические критерии связаны с фундаментальными проявлениями профессионализма Конкретные – в большей степени отражают специфику профессиональной деятельности. Например, Н. В. Кузьмина, рассматривая проблемы профессионализма педагогической деятельности, такими критериями называла меру самообразования и самоконтроля, меру подготовленности к профессиональной деятельности и пр.

В акмеологических исследованиях обоснованы и содержательные акмеологические критерии:

- наличия видов и форм профессионального АКМЕ (по масштабу, временной периодизации, направленности);

- общественной значимости АКМЕ;

- потенциальных способностей достигать АКМЕ.

Акмеологические показатели, в свою очередь, также бывают интегральными, конкретными и детальными. В акмеологических исследованиях обосновываются различные их виды. Общая точка зрения относительно их содержания находится в стадии завершения своего формирования, еще предстоит сложная и длительная разработка их единой типологии. Между имеющимися типологиями существует известное сходство, но есть и различные толкования, например, отличий интегральных показателей от интегральных критериев. Не останавливаясь на этом подробно, представим некоторые из них.

К интегральным показателям профессионализма относятся: эффективность профессиональной деятельности; процессуальные характеристики деятельности; развитость профессионального общения; зрелость личности профессионала.

Содержание конкретных акмеологических показателей можно пояснить на примере. В результате соотнесения признаков мастерства и профессионализма была предложена система конкретных акмеологических показателей профессионализма деятельности, по которым можно осуществлять его оценку. Профессионализм деятельности в самом общем виде может характеризоваться следующими показателями: высокой стабильной продуктивностью или эффективностью деятельности; высоким уровнем квалификации и профессиональной компетентности; оптимальной интенсивностью и напряженностью труда; высокой точностью и надежностью деятельности; высокой организованностью; низкой опосредованностью (как зависимости от внешних факторов); креативностью; высоким уровнем концентрации знаний в труде; возможностью развития субъекта труда как личности; направленностью на достижение положительных социально-значимых целей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных