Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 1. Форматирование текста.




Маркировка текста и установка межстрочных интервалов. Абзацы. Вырезание, копирование, вставка. Работа со шрифтами.

Первая постоянно выполняемая операция при работе с Word – его запуск. Легче всего это сделать через кнопку Пуск – Программы – Microsoft Word. После запуска на экране появится главное окно Word. В верхней части экрана находится главное меню Word, которое содержит девять меню: Файл, Правка, Вид, Вставка, Формат, Сервис, Таблица, Окно,?.

Либо используя ярлык текстового редактора Microsoft Word для Windows, которыйрасполагается либо в программной группе Microsoft Offis, либо на рабочем столе.

 

Окно приложения Word

Послетого как программа Word для Windows запускается, на экране появляется окно программы.

Строка заголовка содержит стандартные элементы окна - приложения: сис­темное меню, название программы и кнопки регулирования размеров окна.

Строка командного меню - это важнейшая часть окна, из него выбираются необходи­мые команды.

Системное меню документа управляет окном документа. Окно документа устроено почти так же, как и окно приложения.

Под строкой командного меню находятся различные панели инструментов, которые содержат многочисленные кнопки и комбинированные поля. Простым щелчком мыши на кнопке того или иного инструмента можно задать команду для редак­тора

Справа и внизу от документа находятся полосы вертикальной и горизон­тальной прокрутки текста. Они применяются в тех случаях, когда весь текст не помещается на экране и требует сдвига (прокрутки). Перетаскивая мышью бегунок (небольшой перемещаемый прямоугольник), можно быстро передвигаться по всему тексту.

Линейки находятся сверху и слева. С помощью горизонтальной линейки можно выполнять ряд действий (изменять абзацный отступ, устанавливать по­зиции табуляции и так далее}.. Включать или выключать изображение линеек можно с помощью Вид – Линeйка.

Создание документа

Создавать новый документ можно с помощью пиктограммы Создать на панели инструментов Стандартная с изображением чистого листа бума­ги или воспользоваться командой Файл - Создать. В любой момент можно прекратить работу с документом, используя команду Файл - За­крыть.

 

Сохранение документа

Для сохранения нового документа при работе с редактором существует несколько путей: выберите команду меню Файл - Сохранить или на­жмите пиктограмму Сохранить на панели инструментов Стандартная. В окне сохранения документа необходимо последовательно определить диск, ката­лог для сохранения документа и указать имя файла.

Для перезаписи файла под новым именем можно использовать команду Файл - Сохранить как.

 

Открытие существующих документов

 

Наряду с созданием новых документов в своей работе пользователю очень часто приходится редактировать старые, т.е. те документы, кото­рые хранятся на диске.

Чтобы загрузить документ в редактор для продолжения редактирования, необходимо использовать команду меню Файл - Открыть или воспользовать­ся пиктограммой Открыть на панели инструментов Стандартная с изображе­нием папки.

Работа с документом

Большинство документов, создаваемых с помощью редактора, имеют большой размер. Чтобы увидеть все части документа, необходимо использо­вать прокрутку текста в окне документа. Можно осуществить прокрутку текста на экране как с помощью мыши, так и с помощью клавиатуры.

Для того чтобы переместить текстовый курсор с помощью мыши в види­мой части документа, существует простое правило: установите указатель мыши на том месте, где хотите поставить курсор, и щелкните левой кнопкой мыши. Для прокрутки документа с помощью мыши используйте следующую схему:

на страницу вниз (режим просмотра разметки страницы).

Для перемещения с помощью клавиатуры используйте клавиши управле­ния курсором цифрового блока Ноте, End, PgUp, PgDn и стрелки. Отметим еще две комбинации клавиш: Ctrl + Ноте - вначало документа; Ctrl + End - в конец документа.

 

Форматирование документа

Для установки размеров и границ страницы используется команда Файл - Параметры страницы, в которой выбирается вкладка Поля. Чтобы установить размер самого листа бумаги и его ориентацию при пе­чати, необходимо выбрать вкладку Размер бумаги.

Результат работы команды Файл - Параметры страницы отображается на горизонтальной и вертикальной линейках в режиме просмотра разметки страницы, а именно: отступы от всех краев листа составляют по умолчанию 2,5см, размер листа - 210x297 мм.

Масштабирование - очень полезная функция, с помощью которой можно плавно или ступенчато увеличивать или уменьшать размер изображения текста на экране. Масштабирование можно осуществлять командой Вид - Масштаб или с помощью комбинированного поля Масштаб на панели инструментов Стандартная.

Для создания внешнего вида докумен­та пользователь использует форматирование: выбирая шрифты и размеры символов, подчеркивая или выделяя курсивом слова и предложения.

Возможные пути для форматирования символов следующие:

• используя команду Вид - Панель инструментов - Форматирование;

• посредством команды Формат - Шрифт;

• посредством команды Формат - Абзац;

• спомощью специальных комбинаций клавиш.

Панель инструментов Форматирование содержит различные поля, с по­мощью которых можно вызвать функции редактирования текста. Все основные операции над фрагментами в Word требуют их выделения.

Абзац – часть текста, объединенная общим смыслом и выделяемая оформлением первой строки. Вы можете выравнивать абзац по правой или левой границе или по центру страницы, а также заключать абзац в рамку. Такое форматиро­вание называется форматированием абзаца.

Чтобы отформатировать абзац, достаточно поместить текстовый курсор в любое место абзаца и выполнить нужную команду. Это является существенным отли­чием от форматирования символов, когда необходимо сначала выделить уча­сток текста. Если вы хотите отформатировать сразу несколько абзацев, то сна­чала выделите их.

Внешний вид абзаца определяется рядом его параметров:

1. Границы абзаца – вертикальные линии, устанавливающие допустимые места нахождения первого – самого левого (левая граница) и последнего – самого правого (правая граница) символов в строке.

2. Выравнивание абзаца – процесс расположения строк текста по заданной рамке. Используются следующие способы выравнивания:

§ По левой границе;

§ По правой границе;

§ По ширине;

§ По центру;

С использованием соответствующих кнопок на панели инстру-ментов.

3. Абзацный отступ – для выделения первой строки;

4. Межстрочный интервал – определяет расстояние между двумя соседними строками текста;

5. Отбивка – указывает расстояние между абзацами;

6. Буквица – первая прописная буква текста.

 

Маркировка текста

 

Маркировка фрагмента текста – Поместить курсор мыши в начало или конец нужного фрагмента, отбуксировать мышь при нажатой левой кнопке в конец или начало фрагмента и отпустить кнопку мыши.
Маркировка слова – Дважды щелкнуть на слове левой кнопкой мыши.
Маркировка предложения – Щелкнуть мышью на любом символе предложения при нажатой клавише Ctrl
Маркировка строки – Поместить курсор мыши в позицию слева от первого слова строки и нажать левую кнопку мыши.
Маркировка абзаца – Поместить курсор мыши слева от маркируемого абзаца и дважды нажать левую кнопку мыши
Маркировка всего текста – В меню Правка вызвать команду Выделить все

 

Форматирование можно осуществлять двумя способами:

§ Установить нужные параметры перед набором текста;

§ Осуществить набор текста, а затем, выделив текст, установить нужные параметры.

Форматирование нужного абзаца

1. С помощью командного меню

§ Выделить текст;

§ Выполнить команду Шрифт меню Формат. На экране появится диалоговое окно, в котором можно выбрать нужный тип, размер, цвет и спец. эффекты шрифта. Щелкнуть мышью на кнопке ОК.

§ Снять выделение текста.

2. С помощью пиктографического меню

§ Выделить текст или абзац и установить нужные параметры

- тип шрифта;

- размер шрифта;

- цвет шрифта;

- жирный, курсивный и подчеркнутый шрифт.

§ Снять маркировку абзаца.

3. С помощью линейки – установить нужные размеры документа.

 

Установка межстрочных интервалов

1. Выделить текст;

2. Выполнить команду Абзац меню Формат;

3. В диалоговом окне на закладке Отступы и интервалы в поле Межстрочный установить нужный интервал. Щелкнуть мышью на кнопке ОК;

4. Снять выделение текста.

 

Работа со шрифтами

Шрифт – это графическое упорядоченное изображение знаков письма. Шрифты различаются характером, рисунка, наклоном, насыщенностью, размером.

1. Кегль – размер шрифта, включающий высоту символов и свободное пространство над и под ним. Основными единицами измерения кегля являются:

§ пункт – равен 0,376 мм;

§ точка – соответствует 0,35 мм;

§ цицеро – состоит из 12 пунктов и равняется 4,5 мм;

§ пика – равна 12 точкам или 4,2 мм;

§ двойная точка – соответствует двум точкам;

§ пика-точка – равна 0,935 двойной точки;

2. Начертание – комплект знаков, характеризующихся едиными стилевыми особенностями рисунка, насыщенностью, пропорциями и наклоном знаков.

3. Гарнитура – семейство начертаний, характеризующееся общими стилевыми особенностями,

4. Кернинг – оптическое выравнивание межбуквенных просветов между парами букв путем их выборочного изменения.

5. Трекинг – межбуквенный пробел.

6. Интерлиньяж – значение, равное сумме высоты шрифта и специального промежутка, величины которых зависят от кегля.

 

Вырезание, копирование, вставка

Word использует для объектов, которые нужно переместить или размножить в тексте, временное хранилище Буфер обмена (БО ). Использование БО для этих целей называется вырезанием, копированием и вставкой.

1. Вырезать объект и помещать в БО следует в том случае, когда нужно переместить его из одного места текста в другое. Отметить нужный объект – щелкнуть на кнопке Вырезать. Объект исчезнет из документа Word и будет помещен в БО.

2. Копировать объект в БО нужно в том случае, если вы хотите иметь его в нескольких местах документа. Отметить нужный объект – щелкнуть на кнопке Копировать. Выбранный объект останется в тексте, но его копия будет помещена в БО. Затем поместить курсор в нужную позицию текста и щелкнуть мышью на кнопке Вставка. Таким образом произойдет извлечение объекта из БО и помещение его в документ – т.е. вставка.

 

Лекция 2 Объект WordArt.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных