Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кризисные ситуации, стадии банкротства




Как уже было выяснено, основным критерием проявления ситуации на предприятии является его неплатежеспособность — невозможность предприятия погасить свои обязательства. Она проявляется в нарушении финансовых потоков, обеспечивающих производство и реализацию продукции.

Причинами неплатежеспособности являются факторы, влияющие на снижение или недостаточный рост выручки от реализации и опережающий рост обязательств.

Платежеспособность как нарушение финансового оборота отражается в дефиците оборотных активов, которые могут быть направлены на погашение обязательств.

При оценке и анализе финансово-экономической деятельности проблемного предприятия в ходе антикризисного управления выявляются и устраняются факторы, определяющие неплатежеспособность предприятия.

Имея одну только неплатежеспособность, невозможно правильно и адекватно оценить реальное положение дел на предприятии. Для выяснения причин и выработки конкретных рекомендаций необходимо определить сущность проявления кризисных тенденций (т. е. неплатежеспособность выступает как результат проявления ряда факторов в финансово-экономической деятельности предприятия).

Финансовое состояние предприятия рассматривается как результат взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений внутри предприятия и определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов. Действие каждого из факторов может являться основой для выводов о возможностях финансового оздоровления предприятия.

Учитывая, что предприятие является одновременно и субъектом, и объектом в системе антикризисных процедур, наиболее важным представляется деление факторов на внешние и внутренние.

Внешние факторы не зависят от организации работы самого предприятия, их изменение не подвластно воле предприятия. К таким факторам относятся: изменение системы налогообложения, рост тарифов на энергоносители, транспортные перевозки и содержание социальных объектов предприятия.

Внутренние факторы напрямую зависят от уровня антикризисного менеджмента на предприятии и являются основой для определения внутренних резервов восстановления платежеспособности.

Комплексный подход к диагностике финансового состояния основан на последовательной оценке действия внутренних и внешних факторов, определяющих глубину финансового кризиса, выбор и перспективность применения методов финансового оздоровления. Диагностика финансового состояния осуществляется в следующем порядке.

1. Состояние реализации и производства продукции. Это определяющий показатель состоятельности предприятия, который характеризуется объемом продукции, произведенной и реализованной в отчетном периоде. Оценка состояния производства и реализации продукции предприятия включает в себя изучение: динамики производства и реализации продукции, устойчивости ее производства и сбыта, расчетов с потребителями продукции, состава и структуры выпускаемой продукции и ее конкурентоспособности.

2. Состав и структура выпускаемой продукции. В состав товарной продукции включаются: основная продукция, работы промышленного характера, товары народного потребления, прочая продукция. Структура продукции отображает удельный вес отдельных видов продукции в общем объеме. Сохранение пропорций между отдельными Видами продукции характеризует устойчивое состояние производства. Снижение удельного веса основных видов продукции является индикатором спада производства.

3. Конкурентоспособность продукции. Она характеризуется степенью удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшей аналогичной на данном рынке. Оценка конкурентоспособности и рыночной привлекательности выпускаемой продукции основывается на анализе емкости рынка выпускаемой продукции, конкурентоспособности изделий, ассортимента выпускаемых изделий, определения соответствия отпускных цен на продукцию ее конкурентным характеристикам.

4. Наличие и эффективность использование производственных ресурсов. Состав производственных ресурсов: трудовые ресурсы, внеоборотные активы, оборотные активы.

Оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их использования должна осуществляться для диагностики социального банкротства, которое выражается снижением численности, уровня квалификации работников, заработной платы. В процессе оценки стоимости и структуры внеоборотных активов необходимо определить их удельный вес в стоимости имущества, структуру внеоборотных активов по следующим видам: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения.

При анализе финансовой нагрузки определяется: 1) финансовая нагрузка в виде потребности в средствах на завершение капитального строительства (для разработки мероприятий по финансовому оздоровлению необходимо оценить степень готовности незавершенных объектов и неустановленного оборудования, объем средств для завершения строительства, а также возможные варианты использования незавершенного строительства); 2) доходность долгосрочных финансовых вложений предприятия.

Анализ финансового состояния неплатежеспособных предприятий показывает, что долгосрочные, финансовые вложения, как правило, неликвидны.

Оборотные активы — активы предприятия, представленные в виде запасов товарно-материальных ценностей, расходов будущих периодов, средств, находящихся на счетах, временно свободных денежных средств. Оценка оборотных активов осуществляется с позиций ликвидности и возможности их мобилизации для погашения кредиторской задолженности. Для диагностики несостоятельности она включает в себя анализ динамики стоимости и структуры оборотных активов, ликвидности оборотных активов и эффективности использования оборотных средств.

Анализ стоимости оборотных активов для оценки их ликвидности включает изучение структуры оборотных активов и ее изменений. Анализ структуры осуществляется на основе информации, содержащейся в разделе II актива баланса, по следующим видам: производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция и товары для перепродажи, товары отгруженные, расходы будущих периодов, дебиторская задолженность, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

Финансово-экономическое состояние предприятия, его платежеспособность находятся в непосредственной зависимости от оборачиваемости средств, вложенных в активы. Чем выше показатели оборачиваемости, тем быстрее средства, вложенные в активы, превращаются в денежные средства, которыми предприятие расплачивается по своим обязательствам. Отдельные виды текущих активов предприятия имеют различную скорость оборота. Показатели оборачиваемости отображают структуру оборотных активов предприятия и зависят от их видов, запасов товарно-материальных ценностей, дебиторской задолженности.

Длительность оборота текущих активов предприятия определяется совокупным влиянием факторов внешнего и внутреннего характера. К внешним факторам относятся: отраслевая принадлежность, сфера деятельности предприятия, масштабы предприятия, условия хозяйствования предприятия, включающие в себя налаженность связей с поставщиками и потребителями, платежеспособный спрос на продукцию предприятия. К внутренним факторам, определяющим эффективность стратегии управления активами предприятия, относят: систему управления затратами, ценовую политику, наличие учетной политики, позволяющей использовать обоснованные методы оценки товарно-материальных запасов.

Таким образом, любой из таких взаимосвязанных факторов, как спад производства, признаки социального банкротства, высокая степень износа основных средств, низкая ликвидность оборотных средств, может стать причиной неплатежеспособности предприятия. Неплатежеспособность проявляется в таком размещении и использовании финансовых ресурсов, при котором предприятие не может погасить свои обязательства перед кредиторами. Поэтому необходимо определить влияние показателей, характеризующих экономическое состояние предприятия, на размещение и эффективность использования финансовых ресурсов.

5. Оценка финансового результата деятельности. Финансовые результаты деятельности предприятия оцениваются с помощью абсолютных и относительных показателей. К абсолютным показателям относятся: прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг), прибыль (убыток) от прочей реализации, доходы и расходы от внереализационных операций, балансовая (валовая) прибыль, чистая прибыль. Эти показатели отображают абсолютную прибыль хозяйствования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных