Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Устройство и функции руля




 

Устройство манипулятора типа «руль» приведено на рисунке 1. Основная часть этого типа манипулятора – собственно руль. К важным характеристикам руля можно отнести его диаметр. Диаметр руля необходимо выбирать исходя из того, кто будет им пользоваться. Например, для ребенка нужен малый диаметр руля, а для взрослого диаметр должен больше. В случае неправильного выбора диаметра руля могут возникнуть неудобства в использовании. Стандартный диаметр руля составляет 25-30 см. Некоторые рули оснащаются функцией обратной связи, которая помогает имитировать управление настоящей машиной (в зависимости от игровой ситуации руль способен вращаться самостоятельно). Данная функция делает управление в автосимуляторах намного более реалистичным. Рули могут иметь различный угол поворота, то есть угол, на который можно повернуть рулевое колесо от одной крайней точки до другой. Чаще всего встречаются рули с углом поворота в 180-270 градусов. Вождение с таким рулем больше похоже на управление гоночным автомобилем, чем на управление обычной машиной. Очень редко встречаются рули с углом в 900 и 1080 градусов (такие углы сопоставимы с поворотом руля обычного автомобиля[3]). Также нужно отметить, что многие пользователи обращают внимание на материал, из которого изготовлена оплетка руля. Ценится оплетка из кожи или резины, так как эти материалы не позволяют рукам скользить во время игры. Помимо этого в качестве материала для оплетки руля может использоваться пластик.

Рисунок 1.

Руль помещается на рулевой панели, нижняя часть которой, как правило, содержит конструкцию для закрепления рулевой панели на плоскости (например, на столе). Простые модели крепятся к плоскости с помощью присосок.

На руле, как правило, располагаются кнопки управления, а под рулем специальные рычаги – шифтеры (также распространено название «подрулевые лепестки»). Подрулевые лепестки используются для переключения скоростей или как педали газ-тормоз, а также могут использоваться для других функций.

Переключение скоростей может осуществляться не только подрулевыми лепестками, но и с помощью специальной рукоятки, которая может помещаться в отдельный блок (по аналогии с автомобилем его называют «коробкой переключения передач»), либо находиться на рулевой панели (см. рис. 1).

Как правило, в комплекте с рулем идут педали газа и тормоза. В более «продвинутых» моделях присутствует также педаль сцепления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных