Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура себестоимости и ее особенности




Структурой себестоимости называется перечень затрат элементов, формирующих себестоимость и удельный вес расходов каждого элемента в смете производства.

Себестоимость различна по отраслям промышленности, поскольку зависит от специфических условий каждой отрасли (от номенклатуры материалов и цен, технического уровня производства, применяемых технологических процессов и оборудования, от условий сбыта продукции). В зависимости от доли, которую занимает каждый элемент в смете производства, различают отрасли:

а) материалоемкие – преобладают затраты на материалы,

б) трудоемкие – преобладают затраты на зарплату,

в) энергоемкие - преобладают затраты на топливо и энергию,

г) капиталоемкие - преобладают затраты на амортизацию.

В среднем по промышленности на долю материальных затрат приходится до 60% сметы производства, 20% - расходы на заработную плату. Наиболее существенное различие наблюдается между отраслями добывающей и обрабатывающей промышленностями. В добывающих отраслях низкие затраты на материалы, поскольку сырье и основные материалы не имеют стоимости. Большинство отраслей обрабатывающей промышленности являются материалоемкими, а в силу высокой организации производства затраты на заработную плату оказываются низкими. Например, в машиностроении материальные затраты составляют 55%, а доля заработной платы – 25%.

Особенности себестоимости в легкой промышленности:

1. Отрасль является исключительно материалоемкой: затраты на материалы доходят до 80% всей себестоимости. Наиболее материалоемкой является меховая промышленность (90%), промышленность искусственных кож, швейная промышленность. Высокая материалоемкость объясняется тем, что данные отрасли потребляют очень дорогостоящее на единицу продукции сырье.

2. Ввиду особенностей технологического процесса в отраслях механико-технологического профиля производственный процесс включает множество организационных операций и рабочих мест. Поэтому отрасли легкой промышленности имеют низкий удельный вес затрат по заработной плате, но потребляют большие физические объемы живого труда.

3. Наиболее энергоемкой отраслью является дубильно-экстрактовая.

4. Высокая доля затрат на вспомогательные материалы – кожевенная и меховая промышленность.

5. Все отрасли являются не капиталоемкими.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных