Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ценностное отношение к праву как фактор, влияющий на правовое поведение молодежи г. Мурманск




Рассматривая, какую ценность несет право в поведении молодежи, ни одна из групп не ставит на первое место соблюдение правовых норм. Не смотря на то, что первая группа допускает для себя все виды нарушений, соблюдение правовых норм стоит вторым в порядке предпочтения вместе с ориентацией сохранение свободы личности, после учета интересов всего общества. Для второй группы соблюдение правовых норм стоит на третьем месте в порядке предпочтения ориентаций в поведении. Для третьей группы, которая не допускает для себя все виды нарушений, соблюдение правовых норм уступает двум позициям: сохранению свободы личности, соблюдению принципов морали и традиций (Таблица 12). Таким образом, соблюдение правовых норм в системе морально - правовых регуляторов поведения не являются определяющими у молодых людей г. Мурманска.

Таблица 12

Зависимость правового поведения от приоритетов в ориентации на различные морально-правовые принципы (от 1 - Вы ориентируетесь на это в первую очередь, до 5 – в последнюю очередь)

Группы молодежи с разным типом правового поведения Морально-правовые принципы
Сохранение свободы личности Учет интересов всего общества Обеспечение справедливости Соблюдение принципов морали и традиций Соблюдение правовых норм
Допускающие правонарушения 2,8 3,5 3,3 2,5 2,8
Частично допускающие правонарушения 2,7 3,7 2,0 3,0 3,6
Не допускающие правонарушения 3,1 4,1 2,4 2,5 2,8
Всего 3,0 4,0 2,4 2,6 2,9

 

Для того, чтобы определить как оценивает молодежь значимость права в жизни общества, был построен индекс по переменным, характеризующим в какой степени право регулируют жизнь в современном российском обществе, соблюдаются ли сегодня законы в Российском обществе, помогает ли знание прав и законов в современной жизни.

Согласно данным Таблицы 13 для молодых людей с высоким уровнем оценки значимости права в жизни общества относительно в меньшей степени характерно допускать правонарушения, чем для респондентов с низким уровнем оценки значимости права в жизни общества (2,7% против 22,2%). Молодые люди с высоким уровнем оценки значимости права в большей степени не допускают правонарушения, чем респонденты с низким уровнем оценки значимости права в жизни современного общества (94,6% против 33,3%). Статистически значимость подтверждается высоким уровнем доверительной вероятности, которая составила больше 99,9%.

Таблица 13






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных