Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовное право, как отрасль права. Его функции, предмет, принципы и задачи.




Уголовное право является средством государственной защиты прав и интересов граждан, общества и государства, закрепленных в Конституции РФ. Конституция РФ является основополагающим нормативным актом для уголовного права, определяющим принципы и границы применения государственного принуждения. Предметом уголовного права являются общественно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступления. Уголовное право представляет собой совокупность юридических норм, установленных государством и определяющих преступность и наказуемость общественно опасных деяний, предусматривающих основание и принципы уголовной ответственности, цели, виды и систему наказаний, порядок их назначения, условия освобождения от уголовной ответственности и отбывания наказаний. Нормами уголовного законодательства регулируется применение и иных мер уголовно-правового воздействия при совершении общественно-опасных деяний.

Задачи УП (ст. 2 УК РФ):

Охрана прав и свобод человека и гражданина,

Охрана собственности,

Охрана общественного порядка и общественной безопасности,

Охрана окружающей среды,

Охрана конституционного строя РФ,

Обеспечение мира и безопасности человечества,

Предупреждение преступлений.

В Уголовном кодексе сформулированы следующие принципы:

- Законности (ст. 3 УК);

- Равенства граждан перед законом (ст. 4 УК);

- В и н ы (ст. 5 УК);

- Справедливости (ст. 6 УК);

- Гуманизма (ст. 7 УК).

 

2. Понятие уголовной ответственности, ее общие условия. Основание уголовной ответственности, понятие, формы и ее содержание; начало и окончание судимости.

Уголовная ответственность – это осуждение лица и совершенного им общественно опасного деяния, выраженное во вступившем в законную силу обвинительном приговоре суда, связанное с неблагоприятными последствиями для лица в виде наказания или иных мер уголовно-правового характера и судимости.

Уголовная ответственность наступает со дня вступления вынесенного обвинительного приговора в законную силу и прекращается с погашением или снятием судимости.

Привлечение к уголовной ответственности осуществляется судом.

В зависимости от содержания уголовная ответственность может быть трех видов (форм):

1) уголовная ответственность, слагаемая из: осуждения в обвинительном приговоре виновного лица и им содеянного; назначения в приговоре наказания; судимости;

2) уголовная ответственность может состоять из обвинительного приговора суда и условного осуждения;

3) при освобождении от наказания несовершеннолетних в соответствии с применением принудительных мер воспитательного воздействия уголовная ответственность состоит только из факта осуждения, которое не создает судимости. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

Уголовная ответственность наступает только за совершение деяния; мысли, чувства, слова и т. д. не являются уголовно наказуемыми.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных