Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действие уголовного закона в пространстве. Выдача лиц, совершивших преступление.




Действие уголовного закона в пространстве– применение его на определенной территории и в отношении определенных лиц, совершивших преступление.

Принципы действия уголовного закона в пространстве:

Принцип территориальности – все лица, совершившие преступления на территории РФ, несут ответственность по УК РФ.

Принцип гражданства – граждане РФ и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие преступление против охраняемых законом интересов, вне ее пределов подлежат уголовной ответственности по УК России, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решение суда иностранного государства.

Универсальный принцип – обязанность каждого государства применять свой уголовный закон к преступникам, посягавшим на интересы не только данной страны, но и любого другого государства вне зависимости от того, где и кем совершено преступление, если это предусмотрено международным договором.

Реальный принцип – действие уголовного закона РФ распространяется на преступления, совершенные за границей России иностранными гражданами или лицами без гражданства, не проживающими постоянно в РФ, если эти деяния посягают на интересы Российской Федерации, гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гражданства и виновные не были осуждены в иностранном государстве.

ВЫДАЧА ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ - одна из форм оказания правовой помощи по уголовным делам. Осуществляется в отношении лица, совершившего преступление на территории или против иностранного государства, данному иностранному государству (по его запросу) для уголовного преследования или для исполнения постановленного в отношении такого лица иностранным судом приговора.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных