Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовный закон, его источники, структура УК РФ. Понятие нормы уголовного права и ее элементы. Виды диспозиций и санкций.




Уголовный закон – принятый высшим органом законодательной власти РФ кодифицированный акт, содержащий совокупность уголовно-правовых норм, в которых устанавливаются принципы и общие положения уголовной ответственности, определяется, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, их совершившим, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

УК РФ основывается на: 1)Конституции РФ;

2) общепризнанных принципах международного права – основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо;

3) общепризнанных нормах международного права – правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.

УК РФ состоит из Общей (первые 6 разделов) и Особенной частей. Статьи Общей части состоят из норм, устанавливающих обязательные принципы и положения уголовного права, дают понятия преступления, наказания и основания освобождения от уголовной ответственности и наказания. Статьи особенной части содержат описания признаков конкретных преступлений и предусматривают определенные виды и размеры наказаний за их совершение.

Норма права – признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило поведения, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений.

Структура нормы права – ее внутреннее строение. Обычно нома права имеет трехзвенную структуру: гипотеза, диспозиция, санкция. Нормы Общей части состоят из диспозиций, лишь некоторые из них содержат гипотезы. Нормы Особенной части – из диспозиций и санкций.

Гипотеза– часть статьи Общей части, содержащая перечень условий, при которых норма действует.

Диспозиция– часть статьи Особенной части, описывающая признаки конкретного преступления.

Виды диспозиции:

Простая – лишь называет преступное деяние, но не определяет его признаков (ст. 126 УК РФ)

Описательная – не только называет определенное преступление, но и раскрывает его признаки (ст. 105 УК РФ)

Ссылочная – не содержит указания на признаки соответствующего преступного деяния, а отсылает к другой статье уголовного закона (ст. 116 УК РФ)

Бланкетная – в самом уголовном законе не определяет признаков преступного деяния, а отсылает к другим законам или нормативным актам другой отрасли права (ст. 264 УК РФ)

Смешанная (комбинированная) – наделена признаками двух видов диспозиций (ст. 106 УК РФ – простой и описательной, ст. 217 УК РФ – описательной и бланкетной)

Санкция– часть нормы, устанавливающая виды и размер наказания за совершение преступления.

Виды санкций:

Относительно определенная, указывающая на высший и низший пределы наказания или только высший предел (ст. 105, 106 УК РФ)

Альтернативная, предусматривающая возможность применения одной из двух или нескольких видов наказаний (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных