Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое занятие № 4. Экологическая ответственность




Решите задачи.

  1. Экологическая обстановка в водосборе реки Неман крайне неблагополучная. Со сточными водами в реку сбрасываются сотни тонн вредных веществ, происходит интенсивное загрязнение почв промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. Какие меры могут быть приняты к нарушителям водного законодательства? Кто отвечает за охрану вод?
  2. Во время строительных работ бульдозером была пробита цистерна, и на землю вытекло около 20 т нефтепродуктов. Вместе с дождевыми потоками они попали в реку Зельвянка. Каковы основания и условия юридической ответственности за загрязнение земель водного фонда?
  3. Во время строительства новой линии электропередач, в связи с отводом земельных участков под линию, были уничтожены сенокосные угодья в совхозе «Урожай». Совхоз предъявил иск к строительной организации, в котором просил взыскать с ответчика стоимость потерянного урожая и стоимость отведенных земель. Подлежит ли иск удовлетворению?
  4. Директор государственного заповедника составил протокол о загрязнении и засорении реки Ислочь промышленными отходами, которые сбрасывает птицефабрика. Имеет ли место в данном случае административное правонарушение? К какому виду ответственности могут быть привлечены лица, виновные в загрязнении?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных