Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перенесение привычных объяснений на незнакомые феномены.




В процессе смены восприятия под воздействием выше описанных причин человек, «очень похожий на начинающего экстрасенса» приобретаем множество непривычных качеств, которым он пытается найти безусловное применение:
- «расширившееся восприятие»: цветовых, звуковых, тактильных, запаховых и прочих способностей,
- «углубившееся восприятие»: «погружение» в предметы, формы, звуки, события и так далее,
- «обострившееся восприятие»: звуков, изображений, прочего разного,
- «ускорившееся восприятие» - по аналогии с выше изложенным,
- «смягчившееся восприятие» и так далее. Список может быть достаточно обширным.

Поскольку целью нашего исследования, к сожалению, не является создание «рекламы» затрагиваемому нами предмету, то «расписывать красоты открывающихся перспектив» мы не будем, скажем здесь лишь о том, что людям, не испытавшим подобного, не то чтобы трудно, но просто невозможно представить себе то, что выше описанными категориями определялось.

Важно понять и усвоить следующее: человек, которого безостановочно «прет», говоря языком наркоманов, на почве переизбытка ощущений, образов и форм, совершенно неосознанно пытается зацепиться хоть за что-то знакомое ему по предыдущему опыту, что дало бы ему если уж не «почву под ногами», так хотя бы «ветер под крыльями».

Итогом таких исканий, как правило, становится некая «зацепка» по «форме подобия»: монолог страуса - «если уж я не найду яйцо, так может быть, арбуз высижу?» Сознание хватается уже за любые подобия «аналогий», иногда весьма удаленных от реального оригинала.

В итоге у такого «весьма схожего с начинающим экстрасенсом» вырабатывается «комплекс допущений», когда он, уже по привычке, интерпретируя, то есть «самообъясняя», откидывает все большую и большую часть несоответствия исходных «форм-интерпретаторов», составляющих наше восприятие, и воспринимаемого, низводя совершенно незнакомые феномены до уровня чрезвычайно привычных эффектов. Так, положась на подобие цвета, достаточно легко засыпать ложку соды в суп, ожидающий соления, а в чай - для сладости.

При дальнейшем развитии «комплекс допущений» начинает увеличивать разницу между видимым и желаемым и, в итоге, чаще всего, человек, страдающий «похожестью на ясновидящего» или «яснослышащего» вырабатывает особую форму «внутреннего психического театра», который разыгрывает сеанс «связи с высшим разумом» по всем канонам жанра, согласно тренировкам и сценариям, предлагаемым самим этим «чрезвычайно похожим на кого-то».

Кстати, а почему «весьма похожего на экстрасенса»? Все просто до чрезвычайности: подавляющее большинство тех, кого мы с вами здесь к этим «похожим» относим, категорически не приемлют никакого наименования, либо же такое их количество - наименований, что одним их перечислением можно было бы создать конкурента Господу Богу и Гаутаме Будде, нареченному Таттхагатовичу. Поскольку конкурировать со Всевышнем в этом вопросе, упаси Бог, мы не собираемся, то и свели их всех в одну категорию: лиц, «весьма похожих на экстрасенса» по признаку сверхвоспримчивости и обидчивости...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных