Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды человеческого капитала




 

Существуют 2 критерия оценки человеческого капитала:

1 – знания и способности, которые превращаются в капитал или капитализируются, т.е. носят производительный характер;

2 – полученные доходы от использования человеческого капитала.

Можно выделить следующие основные элементы человеческого капитала:

а) знания, представляющие собой целесообразную форму информации, используемую в экономической деятельности, что позволяет повысить ее эффективность;

б) способности – умение успешно выполнять какую–либо деятельность. Различают следующие уровни развития способностей: отсутствие способности (нулевой уровень), частичные способности, средние способности, талант, гений;

в) навыки действия, мастерство выполнения конкретных трудовых операций длительное время;

г) культура – принципы и стереотипы поведения в рамках существующих в обществе знаний, правил, традиций, морали;

д) мотивация – направленность деятельности, ее интенсивность, удовлетворенность процессом и результатами.

Именно данные качества личности выступают основой для базовой классификации видов человеческого капитала. Различают след виды ЧК: капитал здоровья, культурно – нравственный капитал, трудовой капитал, организационно – предпринимательский капитал, интеллектуальный капитал.

Капитал здоровья – это неотъемлемая часть человеческого капитала, инвестиции в который выражаются в сохранении работоспособности за счет уменьшения заболеваемости и увеличения продуктивного периода жизни.

Уровень здоровья во многом зависит от качества услуг здравоохранения, которое сопровождает человека с самого рождения до его пенсионного возраста. Инвестиции в здоровье обеспечивают нормальный оборот рабочей силы в производстве. Снижение здоровья, заболеваемость, инвалидность выражается в нетрудоспособности. Часы, дни и недели болезни ведут к потерям рабочего времени, к сокращению производительности или нетрудоспособности, уменьшает сам период активной жизни человека.

Безусловно, чем меньше болезней, тем выше уровень здоровья населения страны и отдача от капиталовложений в здравоохранение. В последнее время в России рождаемость отстает от смертности, не смотря на все попытки властей улучшить социальные условия жизни населения. Особую тревогу в России вызывает состояние психического здоровья населения страны, так как с ним непосредственно связаны интеллектуальный потенциал страны, нации, развитие производственных сил и трудовых ресурсов, обороноспособность. Удельный вес больных такого рода возрастает. Многие психические болезни равнозначны смерти человека с точки зрения возможностей реализации человеческого капитала.

Как бы трудно ни было стране в условиях глубокого социально –экономического кризиса, надо понимать, что здравоохранение является такой стороной человеческого капитала, которая «не понимает» нехватку финансовых средств, «не терпит» не внимания к себе и «мстит» обществу за безответственное к себе отношение. Известно, что живущие поколения несут в себе груз накопленных патологий. Нынешние болезни, в силу их инерционного воздействия отзовутся тяжёлыми последствиями в будущем.

Долгое время расходы на здравоохранение в России составляли 3,1 – 3,5% национального дохода, тогда как в мире они находились на уровне 8%, а в развитых странах – 10%. Достижение объёма финансирования, обеспечивающего устойчивость социально-демографической ситуации в стране, является приоритетной задачей России. Очевидно, что хорошее здоровье населения является результатом продуманной и долгосрочной программы развития здравоохранения. Так хорошее здоровье – это залог

большей продолжительности жизни, более высокой производительности труда, следовательно, расходы на здравоохранение — это выгодные инвестиции с долгосрочной и постоянно возрастающей отдачей.

Культурно – нравственный капитал является также весьма важным для человека и общества. В современном мире, когда человек получил неограниченные возможности самовыражения, достаточно короткого знакомства или разговора, а иногда и сиюминутного восприятия для оценки уровня культуры человека.

Культура – это сложное и многогранное понятие, которое в широком смысле можно определить как материальный, созданный человеком мир, окружающий его, находящийся в непосредственном взаимодействии с ним, физические и духовные носители которого передаются из поколения в поколение. Применительно к человеку культуру можно определить как совокупность принципов, стереотипов поведения в рамках закона и морали, правил, методов и способов достижения поставленных целей, уровня образования.

В состав культурного капитала входят образование, язык, бытовая культура, символы, связи механизмы.

В своем объективном состоянии культурный капитал выступает в виде «культурных благ», которые являются не просто физическими объектами, но заключают в своей вещной форме специфические знаки и символы. Их можно наблюдать в широком круге предметов – от убранства делового офиса до одежды его хозяина, от способов организации труда до марки покупаемых продуктов. Заключенные в культурных продуктах знаки, символы помогают понять социальное происхождение и статусные позиции того или иного хозяйственного агента. Накопление культурного капитала способствует разделению индивидов на группы, классы, сословия. В итоге обладание такого рода капиталом позволяет вступать в успешную коммуникацию, встраиваться в отношения со знакомыми и незнакомыми людьми.

Возникают, естественно, трудности с измерением культурного капитала индивида. Это можно зачастую сделать лишь косвенным путем: по уровню уважения и престижа человека, стиля его одежды, марки автомобиля, впитывания индивидом различных культурных благ и использования своего культурного потенциала в человеческой деятельности.

Важнейшим видом человеческого капитала является трудовой капитал. Формируется он всю жизнь по мере накопления опыта, трудовых навыков, умений и, самое главное, образования. Образование является главным способом в воспроизводстве квалифицированных работников.

Сама по себе квалификация является неотъемлемой частью трудового капитала, представляет собой степень и вид профессиональной обученности работника. В современном мире, люди с более высоким уровнем образования получают более выгодную и высокооплачиваемую работу.

Эта тенденция зависимости образования и доходов человека примерно одинакова во всех странах. Это говорит о том, что в настоящее время не только выгодно получать образование, но и выгодно вкладывать в него деньги, так как образование напрямую отражается на производительности труда, на эффективности производства в целом.

Образованию уделяется особое внимание в любом современном обществе. Вкладывая средства в образование рабочей силы, необходимо помнить то, что эти инвестиции многократно эффективнее вложений в любой другой фактор производства. Например, в США рост образованности нации обеспечивает 15% прироста национального дохода. Учитывая, что расходуется на образование 6–7% от ВВП, видно, что инвестиции в

образование являются высокоэффективными.

В России наблюдаются проявления кризиса системы профессионального и общего образования, что связано с затяжным кризисом. Увеличение финансирования образования в качестве инвестиций в трудовой капитал должно оставаться одной из приоритетных задач государства.

Организационно – предпринимательский капитал – один из наиболее перспективных и важных видов человеческого капитала. Инвестиции в его развитие являются все более продуктивными. Предприимчивостью обладают не все люди. Умение управлять, организовывать, создавать и вести успешный бизнес – сложная способность, изучением которой занимаются психологи, социологи, экономисты. В развитых странах доля предпринимателей во взрослом населении достигает 7–10%. В России рост числа предпринимателей происходит, но пока медленно, противоречиво, особенно в связи с проявлением криминального и теневого бизнеса.

Интеллектуальный капитал как вид человеческого капитала приобрел свою актуальность сравнительно недавно. В современном мире именно люди, обладающие большим объемом знаний, информации, занимают более выгодные места в жизни. Материальное производство уходит на второй план, уступая место все расширяющейся сфере услуг.

Инвестиции в интеллектуальный капитал получают все большее распространение из-за высокой эффективности. Талантливые высококвалифицированные научные работники, ученые получают высокие доходы от интеллектуальной собственности. Эта сфера в настоящее время развивается быстрыми темпами и является весьма перспективной и высоко доходной отраслью экономической деятельности. Модель формирования и воспроизводства индивидуального человеческого капитала представлена в таблице.

Важно оценить условия превращения человеческих способностей в капитал. Среди них объективно необходимо:

1) вовлечение в бизнес, в производительное использование;

2) законодательное и фактическое регулирование отношений работодателя и работника (договор, заработная плата, социальные пособия и льготы);

3) объективная оценка (квалификация, опыт, разряд, КТУ, различные системы премирования);

4) непрерывное совершенствование знаний, повышение квалификации и переквалификация кадров;

5) инвестиции в человеческий капитал за весь жизненный период.

Основными сферами деятельности, формирующими человеческий капитал, является научно-образовательный комплекс, система здравоохранения и сферы, непосредственно формирующие условия жизни и быта.

Все перечисленные компоненты капитала подчиняются логике самовозрастания. Во-первых, чем больше капитал данного вида, тем легче его поддерживать и накапливать. Например, человек с обширными связями, которого «все знают» и с которым ищут знакомства, легко превращает эти случайные знакомства в устойчивые связи, т.е. в социальный капитал, благодаря уже имеющемуся социальному капиталу.

Во-вторых, чем больше капитал данного вида, тем легче накапливать другие виды капитала. Так, накопление культурного капитала посредством воспитания толкает человека получить лучшее образование, а накопленный образовательный капитал позволяет расширять социально-культурные возможности. Здоровый человек легче учится и работает, а образованный человек внимательнее относиться к собственному здоровью. Поистине капитал тянется к капиталу.

Широкие возможности конвертации капиталов ставят человека в ситуацию выбора – во что вкладывать время и силы, т.е. во что эффективнее инвестировать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных