Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка почвы в хозяйственных отделениях питомника




В лесных питомниках применяют системы зяблевой обработки, черного, раннего, занятого и сидерального паров. Применение той или иной системы обработки почвы связано с конкретными лесорастительными условиями.

Система зяблевой обработки почвы применяется прежде всего в районах, обеспеченных влагой, и на незадернелых почвах. Черный пар - эффективное средство накопления влаги в почве и борьбы с сорной травянистой растительностью. Применяют его на плодородных почвах в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения. Ранний пар применяют в зонах с избыточным и неустойчивым увлажнением в случае выкопки посадочного материала весной. Занятый пар применяют главным образом в районах достаточного увлажнения, а также в орошаемых питомниках. Система сидерального пара применяется в зонах неустойчивого и избыточного увлажнения. Запашка зеленой массы сидератов в значительной степени пополняет почву азотом. Недостаток в почве калия, фосфора и микроэлементов восполняется внесением минеральных удобрений.

При обработке почвы в питомнике необходимо правильно установить глубину вспашки, которая определяется, прежде всего, размером выращиваемого посадочного материала и почвенно-климатическими условиями. В посевном отделении почву пашут на глубину 20...35 см, в школе - на 30...50 см. В лесной зоне глубина вспашки минимальная, в лесостепи и степи она увеличивается, а в условиях сухой степи доходит до максимума. Вспашку почвы в питомнике проводят навесными плугами общего назначения.

Дерново-подзолистые почвы следует вспахивать с оборотом ппаста только гумусового горизонта и рыхлением подзолистого горизонта (без выноса его на поверхность). Такая комбинированная вспашка обеспечивает сохранение питательных веществ в верхнем слое почвы что положительно сказывается на грунтовой всхожести семян и росте сеянцев. Выход сеянцев в этом случае увеличивается на 15...20 % по сравнению с участками, где вспашка была обычной, и на поверхность выносился подзолистый горизонт.

В чем заключается предпосевная обработка почвы?

Для успешного выращивания посадочного материала после соответствующей общей подготовки почвы (пахота, содержание под паром, внесение удобрений и т.д.) производится предпосевная подготовка почвы и семян к посеву. При безгрядковых посевах она заключается на тяжелых почвах в нарушении почвенной корки волокушами, а на легких почвах — боронами для выравнивания почвы и сохранения влаги. Затем проводят предпосевную культивацию почвы лапчатыми культиваторами на глубину заделки семян, а следом — боронование легкими боронами или шлейфами.

При грядковых посевах предпосевная обработка почвы состоит в приготовлении гряд, в планировке и бороновании почвы на них. Во избежание повреждения всходов н более взрослых растений при механизированном уходе необходимо обеспечить прямолинейность посевных рядов. Для этого проводят маркировку площади при помощи специальных приспособлений — маркеров, которые устанавливают на сеялках.

Предпосевная подготовка семян состоит в том, чтобы обеспечить посев только теми семенами, на которые семенными станциями даны положительные заключения. Если на какие-либо партии семян от семенной станции поступили сведения об их зараженности вредными грибами, то перед посевом они подвергаются протравливанию раствором формалина, марганцовокислого калия и других препаратов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных