Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От чего зависит количество уходов?




Первый агротехнический уход за почвой лесных культур следует проводить ранней весной, до появления сорняков, а в первый год - после посадки культур или появления всходов. Последующие уходы должны проводиться при отрастании сорняков после предыдущего ухода. Наиболее важны уходы в первой половине вегетационного периода, когда интенсивно растут не только культуры, но и травянистая растительность. В этот период уходы проводят чаще, чем во вторую половину вегетационного периода с таким расчетом, чтобы не допустить появления сорняков и уплотнения поверхностного слоя почвы. Количество уходов зависит от почвенно-климатических условий, биологических особенностей древесных пород и кустарников, возраста посадочного материала и ширины междурядий, определяющих сроки смыкания лесных культур. Примерное число агротехнических уходов за культурами для различных лесорастительных зон, приведено в табл. 12.

12. Количество рекомендуемых уходов за культурами

Возраст культур, лет Число уходов по зонам
степной с подзонами лесостепной смешанных и лиственных лесов хвойных лесов
южных сухих злаковых степей северных разнотравных злаковых степей
          1...2
          1...2
           
        - -
      - - -
    - - - -
Всего         3...4

В каждом конкретном случае количество уходов определяют с учетом местных условий (см.: питомник деревья). Например, в зоне таежно-хвойных лесов на свежих вырубках, где густая травянистая растительность появляется через 1...2 года, в первый год после посадки проводят один уход, во второй - два и в третий - один-два ухода. При выращивании культур на вырубках с редким травостоем, который практически не влияет на рост сеянцев или оказывает на них положительное воздействие, уход в первые годы можно не проводить. Механический способ борьбы с сорняками эффективен прежде всего в сплошных культурах на ровных, открытых площадях со слабой и средней засоренностью. В условиях сильного зарастания травой и нежелательными лиственными породами, особенно в однорядных культурах, созданных по частично обработанной почве, целесообразно сочетание механического и химического уходов. При этом для уничтожения сорняков используют гербициды, а нежелательных лиственных пород - арборициды.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных