Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какой тип посадочного места создают во влажных условиях и почему?




См. п.8

* Создание культур на вырубках с избыточным увлажнением

Избыточно увлажненными могут быть вырубки долгомошные, осоково-сфагновые, таволговые и другие близкие к ним типы. Основное агротехническое мероприятие при производстве лесных культур в указанных типах вырубок - создание микроповышений и отвод избытка влаги, что ведет к образованию наиболее благоприятного водно-воздушного и теплового режимов для роста древесной растительности. Во влажных типах вырубок рекомендуют производить посадку в гребень, образованный вспашкой всвал, или в оба пласта при обработке почвы двухотвальными плугами (ПКЛ-70, ПЛП-135 и др.).

Вырубки с избыточным увлажнением можно разделить по характеру проведения в них лесовосстановительных мероприятий на две группы: долгомошные и таволговые, а также близкие к ним типы вырубок.

Долгомошные типы вырубок формируются на сырых, сильнооподзоленных суглинистых супесчаных почвах. Они характеризуются затрудненным дренажем и после рубки леса часто заболачиваются. Поэтому при создании лесных культур необходимо проводить простейшие осушительные работы. Для этого канавокопателями и некоторыми другими агрегатами с учетом уклона местности через каждые 150...200 м создают магистральные каналы глубиной до 100 см. В промежутках между каналами, примерно через каждые 5 м, прокладывают плужные борозды протяженностью не менее 200 м глубиной 20...30 см, которые выводятся в каналы. В качестве почвообрабатывающих орудий рекомендуются тракторные плуги ПКЛ-70, ПЛП-135, плуг-канавокопатель ПКЛН-500А и др.

Таволговые вырубки с иловато-перегнойными или торфяно-перегнойными почвами в определенных условиях характеризуются застоем влаги, поэтому при подготовке почвы под лесные культуры необходимо создавать и использовать уже имеющиеся микроповышения. Для этой цели применяют двухотвальные тракторные плуги ПКЛ-70, ПЛП-135 и некоторые другие, а также канавокопатели. Двухотвальными плугами через каждые 5...6 м проводят борозды глубиной до 20...30 см, учитывая при этом мощность гумусового горизонта. Канавокопателями создают канавы глубиной 30...40 см, длина плужных борозд и канав на 1 га должна быть не менее 200 м.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных