Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грамматические нормы




Для полного понимания смысла высказывания необходимо как наличие лексического значения слов, так и грамматические связи слов в предложении.

Грамматика – (греч. grammatikē, от gramma – буква, написание) – раздел науки о языке, который изучает формы изменения слов и строй предложения. В соответствии с этим делится на два раздела: морфология и синтаксис.

Морфология (от греч. morphē – форма, logos – учение) – раздел грамматики, в котором изучается слово как часть речи. Морфологические нормы русского языка – это нормы, связанные с особенностями образования форм различных частей речи.

Основная трудность изучения морфологических норм заключается в наличии вариантных форм (как правило, окончаний и суффиксов).

Вариантные падежные окончания существительных. Традиционные варианты падежных окончаний существительных связаны с неодушевленными существительными мужского рода:

а) в родительном падеже единственного числа возможны окончания –а (-я) и –у (-ю): чашка чаю — аромат чая, кусочек сыру — производство сыра. Формы с окончаниями - у -ю имеют разговорный характер, а также если имеют значение «часть от целого»;

б) в предложном падеже возможны варианты –е / -у: в лесу -о лесе. В этом случае - у указывает на место действия, - е — на объект. Оба варианта нормативны. В отпуске — в отпуску, в цехе — в цеху – в таких случаях - е носит нейтральный характер, - у — разговорный.

в) в именительном падеже множественного числа наряду с традиционными
окончаниями - ы, - и широко распространились окончания - а, - я. Для ряда слов они уже стали основными: директора, профессора, тополя, колокола, паспорта.

В случае колебаний в выборе этих окончаний следует помнить, что - а, -я более свойственны бытовой и профессиональной речи: годы – года, тракторы — трактора, штабели — штабеля, якори — якоря. В то же время нужно учитывать, что некоторые вариантные формы различаются значением, т.е. являются омонимами в форме единственного числа: образа (иконы) — образы (художественно — литературные); пропуска (документы) — пропуски (прогулы или недосмотры); цвета (окраска) — цветы (растения); тона (переливы цвета) — тоны (звуковые).

г) родительный падеж множественного числа с окончаниями
-ов, -ев, -ей, нулевым — постоянный камень преткновения для всех изучающих язык. Наиболее конкурируют в речи окончания - ов и нулевое, реже — -ей и нулевое.

Нулевое окончание обычно имеют существительные:

- с собирательным значением, употребляющиеся при обозначении групп: солдат партизан, гусар (но: танкистов, полковников и т.п.);

- слова, обозначающие парные предметы: глаз, губ, погон сапог, валенок, ботинок (но носков);

- названия некоторых национальностей и жителей определенной местности: болгар, турок, армян, грузин, кемеровчан, волжан (но: таджиков, киргизов, новосибирцев); они в единственном числе оканчиваются на -ин; болгарин, армянин, волжанин, кемеровчанин и т.д.;

- слова, обозначающие единицы измерения: ватт, ампер, рентген, вольт.

При назывании овощей и фруктов сохраняется окончание - ов, практически ушедшее из устной речи, но тем не менее нормативное: бананов, абрикосов, апельсинов, помидоров.

В случае колебаний форм с нулевым окончанием и - ов первые свойственны разговорной речи, последние — строго литературному языку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных