Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка блок-схемы алгоритма имитационной модели работы лесосечных машин на один месяц




Аналоговая модель расчета режимов работы лесосечных машин на один месяц, в частности, для определения необходимых объемов запасов и режимов времени пополнения и потребления их с учетом максимальной выработки комплекта машин за счет подключения дополнительных машин или увеличения числа смен работы основного оборудования на отстающих операциях приведена на ри­сунке 4.1.

Содержание модели следующее. Блок 1 формирует пакет исходных данных, а также устанавливает число операций (N) без вывозки и первый вид имитации (К - 1). Блок 2 формирует объемы поступления древесины в запас (Qi; QiD. где i = I, 2,.., N) от основных и дополнительных машин. Блок 3 опре­деляет максимальный и минимальный объемы на операциях. Блок 4 устанавли­вает начальное значение номера операции (i = 1). С блока 4 управление переда­ется на блок 5, в котором определяется производительность на первой операции больше, чем на второй. Если да, то управление передается на блок 6, иначе на блок 10. В блоке 6 проверяется - первая операция имеет максимальную вы­работку? Если да, то управление передается на блок 7, если нет, то на блок 10.

Рис. 4.1. Аналоговая модель расчета режимов работы лесосечных машин на один месяц

 

В блоке 7 определяются технологический (QТ) и предельный (QП) объемы запа­са древесины с учетом максимальной выработки комплекта машин (Qmax), ­ рассчитывается время предварительной работы машин на i- й операции для создания оперативного запа­са (t1); работы основных машин без подключения дополнительных (t2); работы основных машин вместе с дополнительным оборудованием (t3); работы основных s -х машин на выработке запаса (t4 ) после перебази-ровки i- х машин на новую лесосеку.

Расчеты в блоке 7 проводятся на основании формул, полученных в пунктах 3.2-3.4 с учетом периода работы (первый, промежуточный или последний ме­сяц) и в зависимости от случаев (Qi < Qmax и (Qmax > QS).

В блоке 10 проверяется - рассматривается первая пара операций? Если да, то управление передается на блок 12, если нет, то на блок 11. В блоке 11 про­веряется - вторая операция имеет максимальную выработку? Если да, то управ­ление передается на блок 12, если нет, то на блок 7. Блок 12 работает анало­гично блоку 7, но расчеты ведутся для случая (Qi < Qmax).

С блоков 7 и 12 управление передается на блок 8, где определяется «Рас­считывалась последняя операция?»

Если операция не последняя, то номер операции увеличивается (i = i + 1) (блок 9) и управление передается на блок 5. Если блок 8 определил, что рассчи­тывалась последняя операция, то управление передается блоку 13, для опреде­ления объемов древесины, выработанных только основными, только дополни­тельными и совместно, а также - ежедневно необходимое количество транс­портных средств для ее вывозки в первый, промежуточный и последний периоды разработки лесосеки. С блока 13 управление передается блоку 14. Этот блок определяет, какой вид имитации производился, т.е. для обеспечения максимальной выработки комплекта машин проводилось ли подключение дополнительных машин (К = 1) или максимальная выработка комплекта обеспечивалась увеличением числа смен основного оборудования (К = 2). Если производился первый вид имита­ции, то управление передается блокам 15, 16. В этих блоках осуществляется переход ко второму виду имитации (К = К + I) (блок 15) путем установления объемов выработки дополнительных машин, равных объемам выработки ос­новного оборудования (блок 16), т.е. QiD = Qi. Затем с блока 16 управление передается блоку 4, а после этого блокам 5-13 (смотри выше) для расчета основных параметров (для второго вида имитации t3 будет обозначать число дней, ко­торое необходимо дополнительно отработать основному оборудованию).

Если блок 14 определил, что производился второй вид имитации (К = 2), то управление передается блоку 17 для печати результатов расчета.

 

4.1. 2 Разработка блок-схемы алгоритма имитационной модели работы лесосечных машин на весь период разработки






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных