Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа прав человека




 

Права человека как моральные нормы, защищающие человека от произвола власти, существовали всегда, у всех народов и во всех цивилизациях, но до Нового времени никто не называл эти нормы «правами человека». Идея прав и свобод человека намного опережала реальные политические условия их осуществления. Права человека и гражданина в их классическом виде были «открыты для мира» и сформулированы, английскими и французскими философами в XVII-XVIII веках.

Проблема прав человека - одна из вечных проблем, сопро­вождающих человечество. Принципы свободы людей, достоинства человеческой личности, равенства и брат­ства нашли воплощение в ряде мировых религий, в частности в христианстве. Так, Иисус Христос возвестил людям учение свободы, равенства и братства. Данные понятия стали лозунгами Великой французской революции, нанесшей силь­нейший удар абсолютизму, выведшей на первые позиции третье сословие - буржуа, ремесленников, торговый люд.

Первыми акциями, приближавшими торже­ство прав человека, отдавшими приори­тет принципу гуманизма, явились:

· принятие «Великой хартии вольностей» (1215 г.), провозгласившей некоторые при­вилегии рыцарству и верхушке свободного крестьянства Англии;

· Билль о правах (1689 г.).

Первый Конгресс США утвердил Билль о правах в виде де­сяти поправок к Конституции, принятых в 1791 г. Эти десять поправок определяют фундаментальные права и свободы каж­дого гражданина и запрещают правительству проводить в жизнь законы, нарушающие эти права. Первая наиболее важная из этих поправок гласит: «Конгресс не должен изда­вать законов, устанавливающих какую-либо религию или за­прещающих ее свободное исповедание, ограничивающих сво­боду слова, печати или право народов мирно собираться и обращаться к Правительству с петициями о прекращении злоупотреблений».

Т.о., отсчет истории прав человека в их современном виде следует вести от Декларации независимости США и Великой француз­ской революции. В 1789 г. Национальное собрание Франции проголосовало за «Декларацию прав челове­ка и гражданина».

Современная история прав человека началась в 1948 году, когда Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую Декларацию прав человека. По окончании второй мировой войны многие в мире поня­ли, что если права человека, его честь и достоинство попира­ются в отдельных странах, весь мир легко может быть вовле­чен в кровавый конфликт. Ибо неправовые, диктаторские, тоталитарные режимы не довольствуются подавлением инакомыслия внутри своей страны, им нужны послушные сателлиты на мировой арене. Вот почему страны-победители вместе с другими государ­ствами создали ООН, в Уставе которой сказано, что народы объединенных наций пре­исполнены решимости «вновь утвердить веру в основные пра­ва человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций...».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных