Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовая культура - важнейшее условие профессионального становления специалиста-психолога




 

Все положительное, общественно ценное, что имеется в правовой действительности (нормы и институты права, правоотноше­ния, законность и др.), относится к понятию «правовая культура». В этом широком смысле правовая культура является в определенной мере синонимом понятия «правовое государство».

Серьезный недостаток правовой культуры граждан - не­знание законов. Однако часто бывает так, что люди неплохо знают законы, но не спешат их соблюдать, потому что не ве­рят в их силу, не ценят их роль в обществе (так называемый правовой ниги­лизм), либо готовы использовать законы только в корыстных целях (правовой цинизм). И в том и в другом случае не приходится говорить о такой важной составной части правовой культуры, как уважение к праву.

Наряду с моралью, политикой, экономикой, искусством, право - неотъемлемый элемент культуры. Право способствова­ло приобщению человечества к культуре. В свою очередь, для того, чтобы добиться развития правовой культуры, люди долж­ны были совершенствовать культуру в целом. Гармония по­литической, нравственной, эстетической и правовой культуры обеспечивает духовное развитие личности гражданина.

Правовая культура создается постепенно. Раньше всего за­кладывается фундамент - элементы нравственной культуры: совесть, честь, правдивость, чувство собственного достоинст­ва, доброта. Без них правовая культура не может быть полно­ценной. Развиваясь, мы познаем доступные нам законы добра и зла, чести и бесчестия, свободы и рабства.

Знание того, «что такое хорошо и что такое плохо», помо­гает нам освоить первые, пока еще расплывчатые сведения в области права. Мы узнаем, чему закон говорит «нельзя», как карает нарушителей, при каких условиях оказывает снисхож­дение или прощает. Взрослея, мы начинаем проявлять интерес к различным отраслям права, к его принципам и аксиомам.

Итак, основа правовой культуры - юридические знания. При этом одних знаний и умений ими пользоваться недо­статочно для покорения вершины правовой культуры. Необходимо обладать правовыми чувствами – чувством справедливости и уважения к праву. На их основе развивается чувство законности, которое не позволяет человеку стать правонарушите­лем (так называемая пассивная законопослушность).

В современной социокультурной ситуации население России переживает кризис правосозна­ния. Он начался с медленного, но неуклонного разложения религиозности, которое постепенно захватило правосознание личности и пошатнуло семейные устои. На современном этапе развития общества оставляет желать лучшего качество пра­вовой культуры граждан России. Мировая история отмечала такой кризис не один раз.

Каждому гражданину государства важно еще быть способным отстаивать законные права - свои и других людей, не мириться с нарушениями закона, которых порой бывает так много, что теряется вера в законность как прин­цип демократического права.

Человек, обладающий развитой правовой культурой, спо­собен помочь попавшим в беду людям, остановить преступле­ние, не допустить превращения страны в удобное поле деятельности отечественной и зарубежной мафии. А вместе с единомышленниками он может сделать нашу родину – Россию - счастливой, процветающей страной.

Развитие существенных элементов правовой культуры личности - инди­видуальной, а затем и общественной - должно явиться результатом целенаправленного правового образования. Начинать такое образование необходимо в рамках общеобразовательной школы. В ВУЗе студентам необходимо целенаправленно стремиться к получению знаний нормативно-правовой базы, лежащей в основе дальнейшей успешной профессиональной деятельности.

Опыт психологической поддержки населения, психокоррекционной работы различных Центров медико-социально-психолого-педагогической помощи социально уязвимым категориям граждан показывает, что она должна строиться на основе комплексного, междисциплинарного подхода. В нее должны включаться все социальные силы, среди которых, наряду с государственными структурами, общественные организации, накопившие опыт и располагающие инновационными подходами в профилактике реальных проблем общества. Практическая психология занимает одно из видных мест в системе общей профилактики. Социальные психологи, расширяя спектр услуг населению, способствуют культурному и духовному росту граждан России, становящейся правовым цивилизованным государством.

 

Раздел 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных