Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






География в системе знаний. Географическая картина мира.




Географическая реальность- составная часть вселенного бытия, обладающего чертами особенного и уникального феномена. В процессе её познания она выступает как ГКМ, которая служит основой доказательства предметного единства географии. ГД включает в себя: энергосферу, физиосферу, биосферу.

Географическая картина мира- совокупность знаний, отражающих представление о природе и обществе, его отношение к ним.

 

В процессе отражения в сознании человека объектов реальной действительности формируется научная кар-

тина мира, которая рассматривается как целостная система представлений об общих свойствах мира в виде обобщения и синтеза научных понятий.

 

Различают общенаучную картину мира, картины наук, близких по объекту исследования, и картины мира отдельных наук (физическая, астрономическая, биологическая и т.д.). Можно говорить и о географической картине мира, теологической, астрономической.

 

Изменение ГКМ: На первом ГКМ совпадала с картиной земной поверхности и была реализована в виде картографической модели земной поверхности с описанием всех мест.

В XIX в. сложилась новая модель ГКМ - компонентно-отраслевая и комплексно-региональная. Разрабатываются концепции о природном комплексе и его компонентах, о региональных социально-экономических системах и отраслях хозяйства, о географическом районе.

Новая ГКМ середины XX в. исходила уже из ограниченности земного мира, поэтому разрабатывается концепция управления территориальной организацией общества на основе системного подхода, а также положения о ресурсах территории, устойчивости и емкости геосистем. ГКМ лежит в основе знаний, отражающих «представление человека о природе и обществе». Уже в этом определении ее сущности заложены не только дуализм (двойственность), но и многоаспектность предмета изучения. Вот почему исторически сложились две частные картины - физико-географическая и социо-географическая.

 

В середине XX в. наметился переход к номотетической географии, пытающейся установить общие законы ГКМ на основе непротиворечивой теории:«системная парадигма» (Д.Харвей), «теоретическая география» (В.Бунге), концепция «географической формы движения» (А.А.Григорьев), «математической географии» (Ю.Г.Саушкин). Однако общего объекта они не содержали.

 

Рассмотренные особенности ГД и ГКМ свидетельствуют о сложности географического знания. Ее методология и история формируются в условиях значительного воздействия разных сфер научного познания (природа, общество, мышление, логика, психология и математика).

Методологическое направление познания современной географии находится в сфере мышления и базируется как на общенаучных(философских, экологических), так и собственных концепциях (о геопространстве, геосреде, геосистеме) и подходах – деятельностно-геопространственном

.

Теоретическое направление познания общей географии включает парадигму о геоверсуме (географической

оболочке истории человека) как сложной структуре глобального геопространства, учения о социобиосфере.

.

Эмпирическое направление познания географии формируется из сферы наук информационного заимствования (наук­доноров) и базируется на физической и общественной географии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных