Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология определения экскурсии нижнего края легких.




Определяем нижнюю границу легких по среднеподмышечной линии. Затем определяем н/границу легких на форсированном вдохе по этой же линии и выдохе с задержкой дыхания. Экскурсия легких составляет 8-10см (при вдохе смещается на 4-5 см. вниз, на выдохе 4-5см вверх).

 

 

 

Рис. 17. Схема перкуторного оп­ределения подвижности нижнего легочного края по правой задней подмышечной линии (стрелками показано направление переме­щения пальца-плессиметра от исходного положения):

1— нижняя граница легкого при
полном выдохе;

2— нижняя граница легкого при
глубоком вдохе.

Рис.18. Исходное положение пальца-плессиметра и направление его перемещения при перкуторном определении высоты стояния верхушки правого легкого: спереди (а) и сзади (6).

 

Стандарт № 10

АУСКУЛЬТАЦИЯ ЛЁГКИХ

Аускультацию лёгких применяют для определения характера дыхательных шумов и исследования феномена бронхофонии. Выслушивание проводят на симметричных участках грудной клетки. Последовательность аускультации лёгких такая же, как при проведении сравнительной перкуссии (см. рис 15, а,б,в).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных