Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы исследования легочной вентиляции




В эту группу входят показатели, характеризующие внешнее дыхание, т.е. вентиляцию.

Основными показателями, характеризующими легочную вентиляцию, являются:

1. Частота дыхания в минуту;

2. Спирографические показатели;

2.1. Дыхательный объем (глубина дыхания);

2.2. Минутный объем дыхания (МОД);

2.3. Максимальная вентиляция легких (МВЛ);

2.4. Резерв дыхания (РД);

2.5. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ);

2.6. Инспираторный резервный объем (резервный объем вдоха);

2.7. Экспираторный резервный объем (резервный объем выдоха);

2.8. Резидуальный (остаточный) объем;

3. Пневмотахометрия – мощность вдоха, мощность выдоха.

Аппараты, с помощью которых осуществляется спирографическое исследование внешнего дыхания, называются спирографами.

Наибольшее применение для функциональных исследований внешнего дыхания получили аппараты так называемого закрытого типа, в которых пациент подключается к замкнутой системе аппарата, не сообщающейся с атмосферой, например, спирограф “Спиро 2–25Д”.

Работа прибора основана на принципе объемных изменений вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Запись спирограммы сопровождается непрерывным обновлением воздуха в системе аппарата, что обеспечивает возможность длительных исследований.

Масштаб записи: 23мм=1 л. Скорость 50 и 600 мм/мин.

Показатели спирограммы. Частота дыхания, глубина дыхания (дыхательный объем), минутный объем дыхания (МОД), жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и составляющие ее объемы, максимальная вентиляция легких (МВЛ), резерв дыхания и др.

Частота дыхания в покое у здорового человека колеблется в широких пределах (от 11 до 16 в мин.) При полном покое в положении лежа частота дыхания уменьшается. При положении сидя частота дыхания увеличивается, стоя – увеличивается еще больше.

Методика определения – путем подсчета дыхательных циклов на отрезке спирограммы, равном одной минуте.

Глубина дыхания (дыхательный объем, или объем дыхания) – это количество воздуха, которое при спокойном дыхании вдыхается и выдыхается за один дыхательный цикл (в норме колеблется от 300 до 800 мл). Минутный объем дыхания (МОД) – это то количество воздуха, которое проходит через легкие при спокойном дыхании в течение 1 мин. МОД тесно связан с частотой и глубиной дыхания. В норме МОД составляет 4–10 л/мин. (+ 15% к должной величине).

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) – это тот объем воздуха, который человек может выдохнуть после максимально глубокого вдоха. ЖЕЛ включает в себя дыхательный объем 300–800 мл, резервный объем вдоха (1,5–2л) и резервный объем выдоха (1–1,5л). ЖЕЛ у здорового человека колеблется от 2 до 6 л. (+ 10 –15% по отношению к должной величине).

Резервный объем вдоха еще называют инспираторным резервным объемом, а резервный объем выдоха – экспираторным резервным объемом.

Резидуальный, или остаточный, объем – это то количество воздуха, которое остается в легких после максимального выдоха, определяется при помощи специального газоанализатора; в норме остаточный объем составляет 1–1,5л.

Общая емкость легких включает в себя дыхательный объем (11%), резервный объем вдоха (50%), резервный объем выдоха (15%) и остаточный объем (24%).

Максимальный объем выдоха или проба Тифно имеет также обозначение как объём форсированного выдоха, или форсированная ЖЕЛ, представляет собой то количество воздуха, которое человек выдыхает с силой за 1 сек. после максимального вдоха. Эта проба позволяет судить о широте и проходимости дыхательных путей, величине сопротивления дыханию в бронхиальной системе, а также об эластичности легких, степени подвижности грудной клетки и силе дыхательных мышц. Этот объем выражается в процентах к жизненной емкости легких. У здоровых лиц он равен 70–80%. Проба Тифно считается надежным тестом в распознавании обструктивного бронхита и обусловленной им эмфиземы легких. В таких случаях при нормальной ЖЕЛ находят снижение максимального объема выдоха. Напротив, при рестриктивной вентиляционной недостаточности ЖЕЛ хотя и снижена, но процент максимального объема выдоха остается нормальным.

Максимальная вентиляция легких (МВЛ) – это то максимальное количество воздуха, которое может быть провентилировано через легкие за одну минуту. В норме МВЛ у мужчин составляет 75–150 л/мин, у женщин – 60–150 л/мин. МВЛ наиболее тонко характеризует функциональную способность внешнего дыхания и наиболее правильно определяет его состояние. У больных с нарастанием легочной недостаточности частота дыхания увеличивается, а глубина уменьшается. В связи с тем, что нормальные величины МВЛ колеблются в довольно значительных пределах, а уровень этого показателя зависит от пола, веса, возраста, роста и величины ЖЕЛ, рекомендуется сравнивать абсолютные величины МВЛ с должными и выражать их в процентах. При этом у мужчин это отношение в норме составляет 83%, у женщин 85%, снижение процента МВЛ указывает на нарушение функции внешнего дыхания.

Резерв дыхания (РД) – это разница между МВЛ и МОД. Резерв дыхания показывает, насколько данное лицо может увеличить вентиляцию легких.

Поглощение кислорода в 1 минуту.

Величина поглощения кислорода определяется уровнем обменных процессов в организме и зависит как от качественной и количественной характеристики легочной вентиляции, так и от состояния альвеолярно–капиллярных мембран и легочного кровообращения. Считается, что поглощение кислорода соответствует потреблению его тканями организма, т.е. потребность регулирует поглощение. В норме оно составляет 250 мл/мин.

У больных с легочной недостаточностью поглощение кислорода из атмосферного воздуха уменьшается.

Подобное нарушение поглощения кислорода объясняется нарушением процессов диффузии кислорода через измененные застоем крови альвеолярные мембраны; утолщением альвеолярных стенок, расширением капилляров и т.д.

Показатели легочной вентиляции у здоровых людей.

1. Частота дыхания: 11 – 16 в мин.

2. Дыхательный объем: 300 –800 мл.

3. Минутный объем дыхания: 4 – 10 л/мин + 10 – 15% по отношению к

должной.

4. Жизненная емкость легких: 2 – 6 л + 10–15% по отношению к должной.

5. Инспираторный резервный объем: 1,5 – 2,0 л (резервный объем выдоха).

6. Экспираторный резервный объем: 1,0 – 1,5 л (резервный объем воздуха).

7. Остаточный (резидуальный) объем воздуха: 1,0 –1,5 л.

8. Максимальная вентиляция легких: 75–150 л/мин (м); 60–150л/мин (ж).

9. Резерв дыхания: МВЛ – МОД = 85% МВЛ

10. Форсированная ЖЕЛ, или объем форсированного выдоха:

максимальный объем выдоха за 1 сек. в норме составляет 70 –80% от ЖЕЛ

11. Проба Штанге: 30 – 40 сек.

12. Проба Генчи – Собразе: 20 – 30 сек.

13. Потребление кислорода: 250 мл/мин.

14. Выделение углекислоты: 200 мл/мин.

15. Коэффициент использования О2: 30 – 50 мл О2из 1 л.

16. Коэффициент утилизации О2: 0,25 – 0,3.

17. Парциальное давление О2: (РаО2) = 100 мм.рт.ст. и выше.

18. Парциальное давление СО2: (РаО2) = 40 мм.рт.ст. и ниже.

19. Насыщение гемоглобина О2: (НвО2) = 96 – 98%.

20. Насыщение НвО2венозной крови: 60 – 70%.

1-й – 13-й - показатели определяются при спирографии;

14-й – 18-й - при исследовании газового состава крови;

19-й – 20-й - во время проведения оксигемометрии.

 

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Бронхиальная астма (БА) – хроническое рецидивирующее заболевание бронхов, в основе которого лежит их гиперреактивность на аллергены (иммунологическая, или аллергическая БА) или неспецифические факторы (неиммунологическая или неаллергическая БА), приводящие к обструкции бронхов вследствие спазма, гиперсекреции и отека, и, как следствие этого, к приступам удушья.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных