Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Места проекции клапанов




1.Проекция митрального клапана: слева от грудины в обл-ти прикр-ния III ребра,

2.Трехстворчатого клапана: на грудине, на середине расстояния между местом прикрепления к грудине хряща III ребра слева и хряща V ребра справа.

3. Клапан легочного ствола проецируется во втором межреберье слева от грудины, 4.Клапан аорты:посреди грудины на уровне хрящей III ребер.

Выслушивание сердца в местах истинной проекции клапанов при таком их близком расположении друг от друга не позволяет определить, какой из клапанов поражен.

Точки наилучщего выслушивания:

1) для митрального клапана- область верхушечного толчка

2) для трехстворчатого клапана - нижний конец грудины, у основания мечевидного отростка грудины (область ПЖ);

3) для клапана легочного ствола совпадает с его истинной проекцией, во 2межреберье слева от грудины;

4) клапан аорты во 2 межреберье справа от грудины

5) аортальный -слева от грудины в месте прикр-ния III-IV ребер (т.Боткина - Эрба).

Правила аускультации сердца. Спомощью стетоскопа или фонендоскопа, но иногда прибегают и к непосредственной аускультации. Если позволяет состояние больного, сердце нужно выслушивать в различных положениях: лежа, стоя, после физ нагрузки (н/р, после повторных приседаний). Звуковые явления, связанные с патологией митрального клапана: на левом боку, когда верхушка сердца ближе подходит к грудной стенке; поражения клапана аорты: в верт положении со скрещенными и поднятыми над головой руками и в положении лежа на правом боку. Легче выслушивать сердце при задержке дыхания после глуб вдоха и последующего глубокого выдоха, чтобы аускультации сердца не мешали дыхательные шумы.

Характеристика нормальных тонов сердца. I тон: возникает во время систолы после длинной диастолической паузы,лучше всего он выслушивается у верхушки, несколько слабее-в точке выслушивания трехстворчатого клапана,по характеру I тон более низкий и продолжительный, чем II. 2тон: образуется во время диастолы после короткой паузы, выслушивается лучше у основания сердца, поскольку возникает при захлопывании полулунных створок клапанов аорты и легочного ствола, менее продолжительный и более высокий. III тон: обусловлен колебаниями, появл-ся при быстром пассивном наполнении жел-в кровью из предсердий во время диастолы сердца, возникает через 0,12-0,15 с от начала II тона. IV тон: появляется в конце диастолы желудочков и связан с их быстрым наполнением за счет сокращений предсердий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных