Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры XI Олимпиады. Берлин, 1936г. 1 – 16 августа




Право на проведение Игр МОК предоставил Берлину еще в 1931г. Но за прошедшие годы к власти в Германии пришли гитлеровцы, которые намеревались использовать игры в целях пропаганды нацизма, всячески скрывая его истинное лицо под маской миролюбивых олимпийских лозунгов. Против проведения Олимпиады в фашистской Германии выступали многие прогрессивные общественные деятели разных стран, но МОК своего решения не изменил. Однако, ни отлично подготовленная спортивная база, ни образцовый порядок в организации соревнований не смогли сгладить гнетущего впечатления от бесконечных нацистских приветствий и развевавшихся на всех олимпийских объектах и по дороге к ним фашистских знамен со свастикой. «На этих Играх господствовал сильный дух милитаризма и нацизма», - признал в последствии МОК в одном из своих официальных бюллетеней.

В Играх участвовало 4066 спортсменов из 49 стран. В программу впервые включили соревнования в гребле на байдарках и каноэ, ручной мяч и баскетбол.

Героем Олимпиады стал американский атлет Джесси Оуэнс – «черная стрела», завоевавший четыре золотые медали: в беге на 100м и 200м, прыжках в длину (8.06м – мировой и олимпийский рекорды) и в эстафете 4х100м, тоже с мировым рекордом. Двухметровую высоту преодолел американский прыгун Корнелиус Джонсон. Всего 10 негритянских спортсменов из сборной США завоевали 11 медалей по различным видам легкой атлетики, и своими успехами нанесли ощутимый удар по бредовой теории немецких расистов о превосходстве «арийской расы». Подтверждением тому был и рекорд японского легкоатлета Наото Тадзима, впервые в тройном прыжке преодолевшего 16-ти метровый рубеж.

В соревнованиях по плаванию развернулась острая борьба, но японской команде пальму первенства удержать не удалось, они выиграли всего 3 золотые медали.

Спортсмены Германии победили в НКЗ и команду США, занявшую второе место и Италии, оставшуюся на третьем месте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных