Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Встроенная альтернатива почтового сервера.




Лабораторная работа № 9

«Настройка почтовой службы POP3 в Windows Server 2003»

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

1.1 Цель работы: научиться настраивать почтовые службы POP3 и SMTP.

1.2 В результате выполнения лабораторной работы студент должен знать:

o основные термины;

o правила настройки почтовых служб.

1.3 Используемые программно-технические средства:

Персональная ЭВМ класса IBM PC стандартной конфигурации; операционная система Windows 2000/XP/Vista, текстовый процессор.

1.4 В процессе выполнения лабораторной работы студент должен:

o Изучить теоретический материал.

o Подготовить отчет по лабораторной работе.

o Отчитаться по исполненному заданию.

Перед выполнением лабораторной работы каждый студент обязан изучить правила техники безопасности при работе в помещении с электронно-вычислительной техникой.

1.5 Указания по оформлению отчета:

Отчет должен содержать: титульный лист, цель работы; ответы на контрольные вопросы; выводы.

Указания по сдаче зачета преподавателю

Для сдачи зачета необходимо:

1) предъявить отчет;

2) ответить на контрольные вопросы.

 

Встроенная альтернатива почтового сервера.

Новая служба Windows Server 2003 POP3 вместе со службой SMTP позволяет задействовать почтовые клиенты, такие как Microsoft Outlook и QUALCOMM Eudora, для отправки и получения почты непосредственно с помощью сервера Windows без привлечения Microsoft Exchange Server или других продуктов независимых поставщиков. В этой лабораторной работе речь пойдет об основах установки, настройки и администрирования служб Windows 2003 POP3 и SMTP.

Планирование и установка

Службы POP3 и SMTP могут быть установлены на автономный сервер Windows 2003, контроллер домена (DC) или на обычный сервер в инфраструктуре Active Directory (AD). Для этого нужно запустить мастер установки Configure Your Server Wizard и выбрать Mail server (POP3, SMTP), как показано на Рисунок 1.

Рис. 1

Можно также воспользоваться приложением Add/Remove Programs из Control Panel и добавить службу POP3 вручную, но этой лабораторной работе мы будем исходить из того, что используется именно мастер установки для настройки почтового сервера. Следует также иметь в виду, что для удаления почтовой роли с сервера можно воспользоваться мастером Manage Server Wizard - с его помощью службы POP3 и SMTP будут удалены, точно так же, как и все почтовые домены и почтовые ящики, созданные при помощи POP3. Наконец, можно использовать Add/Remove Programs и удалить POP3 и SMTP, но оставить почтовые домены и почтовые ящики. Мастер установки последовательно проводит пользователя через все шаги установки POP3 и SMTP и дополнительные настройки сервера. Если на почтовом сервере установлена утилита Windows 2003 Remote Administration (HTML), известная также под именем Web Interface for Remote Administration, то при установке POP3 будет устанавливаться подключаемый модуль HTML для управления почтовым сервером.

Мастер установки предлагает указать имя почтового домена, который POP3 будет обслуживать. Следует ввести полное имя Fully Qualified Domain Name (FQDN) почтового домена. Например, если служба POP3 будет обслуживать почтовые учетные записи домена certtutor.net, нужно указать FQDN для certtutor.net в поле Domain Name. Для правильной маршрутизации почты между Internet и новым доменом необходимо для certtutor.net исправить записи DNS MX, чтобы в них была ссылка на IP-адрес почтового сервера Windows 2003.

Кроме того, мастер требует, чтобы был выбран метод аутентификации, в соответствии с которым POP3 будет проверять почтовых пользователей. В зависимости от типа сервера Windows 2003, на который устанавливаются почтовые службы, можно выбрать один из трех методов: Local Windows Accounts (для автономного сервера или рядового сервера в AD), Encrypted Password File (для автономного сервера, контроллера домена или рядового сервера AD) или AD (для DC или рядового сервера AD). Имейте в виду, что когда для установки почтовых служб используется мастер установки, вы не сможете впоследствии изменить метод аутентификации без предварительного удаления всех почтовых доменов и, в свою очередь, всех почтовых ящиков на сервере.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных