Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СУШКА (КОНСЕРВАЦИЯ) ЛРС




Сушка (консервация) ЛРС. Лишь отдельные виды ЛРС (желтушник, лук, чеснок, алоэ, каланхоэ и др.) используются или перерабатываются сразу после сбора, в свежем состоянии. Большинство видов ЛРС отпускается из аптек и находит медицинское применение в высушенном виде.

Све­жесобранное ЛРС является скоропортящимся продуктом, по­этому обеспечение возможности его длительного хранения имеет важное значение. Сушку можно рассматривать как наиболее простой и экономич­ный метод консервирования ЛРС, обеспечивающий сохранность БАВ. С термодинамической точки зрения сушка – это процесс взаимодействия влажного ЛРС и теплого воздуха, с технологической точки зрения – это процесс удаления жидкости (влаги) из растительного материала (обезвоживания). Таким образом, свежесобранное ЛРС содержит, как прававило, 70-90% влаги, а высушенное – 10-15%.

Биохимические процессы в свежесобранном ЛРС протекают, как в живом ЛР; затем ферментные реакции затухают и сдвигаются в сторону лизиса, гидролизиса, распада, пока содержание воды не снизится до достаточно низкого значения. Активация литических процессов при сушке ЛРС при температуре, не денатурирующей ферменты, приводит к значительному снижению содержания БАВ. Это необходимо учитывать при работе с ЛРС. Более медленное (но полностью не прекращающееся) уменьшение содержания БАВ в ЛРС происходит и после его высыхания в процессе хранения и зависит от отдельности и условий хранения. В связи с этим разрабатываются оптимальные параметры сушки и хранения ЛРС, которые необходимо знать и применять.

На продолжительность и эффективность сушки ЛРС оказывают влияние морфологические особенности ЛРС, его исходная влажность, общая поверхность высушиваемого материала, толщина стеблей, листьев, их лигнифицированность, опушенность и т. д. Иногда активной сушке предшествует разрезание и подвяливание растительного материала, т.е. выдерживание ЛРС при обычной летней температуре под навесом.

Первой и наиболее быстро из ЛРС уходит влага, которая находится в тканях растений в свободном состоянии; эта влага сохраняет свойства воды: подвижность, активность, способность испаряться и замерзать, а также растворять различные вещества. Затем уходит вода, связанная клеточными структурами химически, адсорбционно, осмотически и капиллярно – например, стенками растительных клеток. Эта влага утрачивает в значительной мере свойства воды, труднее испаряется и замерзает, обладает меньшей подвижностью и реакционной способностью. Последней из ЛРС при сушке исчезает влага, прочно связанная с коллоидными структурами цитоплазмы.

Благодаря этим процессам в сохнущем ЛРС в некоторых случаях, наоборот, происходит увеличение содержания действующих веществ. Этот процесс условно назван стадией созревания ЛРС, или ферментации: благодаря ему, улучшаются качества листьев табака, зеленый чай превращается в черный, увеличивается накопление сердечных гликозидов в листьях ландыша майского и кендыре коноплевом, отмечено также накопление эфирных масел в эфироносных растениях.

Методы сушки ЛРС де­лятся на две группы:

А. без искусственного нагрева (естественная сушка):

а) солнечная;

б) воздушно-теневая;

Б. с искусственным обогревом (тепловая сушка).

Солнечная сушка применяется преимущественно для коры, плодов, корней и других подземных органов, некото­рых видов плодов и семян. Солнечной сушке можно подвер­гать сырье, содержащее дубильные вещества, полисахариды, органические кислоты. На солнце нельзя сушить листья, травы, цветки, поскольку под воздействием солнечных лучей разрушаются хлорофилл, антоцианы, каротиноиды и листья приобретают желтую или бурую окраску, изменяется окраска венчиков цветков. Эти изменения не всегда сопровождаются потерей БАВ, но сырье становится нестандартным по окраске, а, следовательно, не отвечает требованиям НД.

Воздушно-теневая сушка − наиболее распространенный способ сушки многих видов сырья, главным образом листьев, трав, цветков. Ее проводят под навесами, под тенью деревьев, в чистых проветриваемых чердачных помещениях под желез­ной или шиферной крышей (где в жаркие дни температура может подниматься до 40-50°С). При воздушно-теневой сушке сырье обычно раскладывают тонким слоем в 2-3см; сырье, содержащее эфирные масла, раскладывают рыхлым слоем в 7-10см. В любом случае сырье 2-3 раза в день осторожно перево­рачивают.

Тепловая сушка используется для высушивания любых ви­дов ЛРС. Она обеспечивает более быстрое обезвоживание сырья и при любых погодных условиях. Кроме того, преиму­ществом тепловой сушки является возможность регулировать температуру в соответствии с особенностями каждого вида сырья. В зависимости от подачи тепла различают конвектив­ную и терморадиационную сушку.

При конвективной сушке в качестве теплоносителя исполь­зуют нагретый воздух или инертные газы, влага из ЛРС удаляется в виде пара. Конвективная сушка осуществляется в сушилках. Основное условие для эффективной работы су­шилки любого типа − это быстрый обмен увлажненного, на­сыщенного парами воздуха и нагретого сухого.

Представляют интерес также новые способы сушки.

Высокочас­тотная сушка осуществляется под действием электрического поля высокой частоты. Доказана эффективность использования для сушки ле­карственного растительного сырья печей СВЧ.

Сублимационная сушка основана на испарении влаги непосредственно из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. Разновидностью этого ме­тода сушки, применяемого и к ЛРС, являет­ся криохимический способ.

Для разных морфологических форм ЛРС соблюдают разные режимы сушки:

• почки сушат медленно на холоде (в неотап­ливаемых помещениях);

• кора содержит по сравнению с другими частями растения значительно меньше влаги, обычно для сушки используют солнечную сушку, раскладывая кору тонким слоем, стара­ясь, чтобы ее желобки не входили друг в друга;

• листья сушат тонким слоем, хрупкие листья (мать-и-маче­ха, дурман) раскладывают поодиночке;

• цветки для высушивания раскладывают настолько тонким слоем, чтобы до высыхания их не приходилось ворошить (перемешивать) для сохранения их целостности; разрешает­ся переворачивать соцветия;

• травы сушат так же, как и листья, раскладывая тонким сло­ем и вороша;

• для трав, листьев, цветков используют воздушно-теневую, тепловую сушку или сушку в хорошо проветриваемых поме­щениях;

• сухие плоды и семена (анис, лен и др.), содержащие мало влаги, досушивают в тепловых сушилках, в проветриваемом помещении или на солнце;

• сочные плоды (малина, черника, шиповник и др.) высуши­вают в сушилках или печах, устанавливая тепловой режим сушки таким образом, чтобы вначале он не превышал 45-50 ° С, а к концу достигал 60-70°С;

• подземные органы высушивают в сушилках или на солнце, переворачивая несколько раз в день. В сушилках корни и корневища начинают сушить при 30-40 ° С, чтобы обеспечить просыхание внутренних час­тей, а заканчивают сушку при максимально допустимых для данного сырья температурах.

Общие правила сушки ЛРС сводятся к следующим:

а) ЛРС, содержащее эфирные масла, сушат при температуре нагрева сырья 30-40 ° С, разложив довольно толстым слоем в 10-15см, чтобы предотвратить испарение эфирных масел;

б) сырье, содержащее вещества фенольного характера (кумарины, флавоноиды, дубильные вещества), − при температу­ре нагрева сырья 30-60°С

в) ЛРС, содержащее гликозиды (кардиогликозиды и др.), − при температуре нагрева сырья 50-60°С; такой режим позволяет быстро инактивировать ферменты, разрушающие гликозиды (т.е. инактивировать гидролазы, требующие воды для лизиса молекул органического вещества);

г) ЛРС, содержащее алкалоиды, сушат при температуре до 50-60°С;

д) ЛРС, содержащее аскорбиновую кислоту, – при температуре нагрева сырья 70-80°С, исключив любой контакт с металлами, солями.

Все виды ЛРС, за исключе­нием эфиромасличного, раскладывают тонким слоем и регу­лярно переворачивают, стараясь при этом не увеличивать степень измельченности сырья.

Сушка считается законченной, когда корни, корневища, кора, стебли при сгибании не гнутся, а ломаются, листья и цветки растираются в порошок, сочные плоды не слипаются между собой при сжимании.

 

Контрольные вопросы:

1.Дать определение сушки ЛРС?

2.Опишите биохимиские изменения происходящие в ЛРС при сушке?

3.Как влияют морфологические особенности ЛРС на эффективность сушки?

4.Назовите место для сушки ЛРС?

5. Расскажите о режимах сушки для разных морфологических форм ЛРС?

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Самылина, А.А. Фармакогнозия. учебная практика: Учебное пособие / И.А. Самылина, А.А. Сорокина. – М.: Медицинское информационное агентство 2011. - ISBN 978-5-9986-0044-9

2. Шретер А.П. Правила сбора и сушки лекарственных растений

(сборник инструкций)/ А.П. Шретер - М.: Медицина, 1985. – 328с.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных