Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 23. Законность и правопорядок




Современные подходы к пониманию законности. Сущность законности. Принципы законности. Нормативные и социальные основы законности. Законы и законность. Права человека и гражданина и законность. Презумпция невиновности. Законность и целесообразность. Законность и культура.

Укрепление законности – условие формирования правового государства. Деформация законности в государстве: причины, формы, пути преодоления. Законность и произвол. Терроризм, захват заложников как крайние формы проявления произвола.

Гарантии законности: понятие и виды. Общие и специально-юридические меры и средства, обеспечивающие беспрепятственное осуществление прав и свобод человека и гражданина.

Законность – основа деятельности правоохранительных органов. Понятие, ценность и объективная необходимость правового порядка. Правопорядок и общественный порядок. Соотношение законности, правопорядка и демократии. Законность и правопорядок как объективное требование социально-экономического и духовного развития российского общества.

Понятие и виды дисциплины. Государственная дисциплина. Соотношение государственной дисциплины с законностью, правопорядком и общественным порядком.

Система обеспечения законности и правопорядка в Российском государстве. Роль конституционной юстиции в укреплении законности. Законность – основа деятельности правоохранительных органов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных