Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особо охраняемые природные территории России




В настоящее время на территории России функционирует более 13000 действующих особо охраняемых природных территорий, которые занимают около 23% всей территории страны.

На диаграмме 1 представлена статистика всех ООПТ России по уровню значимости.

 

Диаграмма 1

«ООПТ России по уровню значимости»

 

Из приведённых данные видно, что большая часть охраняемых природных территорий имеют статус регионального значения. Это означает, что ООПТ имеющие такой статус представляют определённую ценность не только в месте своего расположения, а для всего субъекта в общем.

Большинство ООПТ сосредоточены на территории Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов - это Архангельская, Мурманская области, республики Карелия, Коми, Саха, Чукотский автономный округ, Камчатский край и Сахалинская область. На диаграмме 2 можно видеть масштабы ООПТ выбранных субъектов относительно их общей площади.

 

 

Диаграмма 2

«Отношение территорий ООПТ к общей площади субъекта»

Из этих данных видно, что по количеству и площади ООПТ республика Саха лидирует. Но, несмотря на небольшую территорию, Сахалинская область несильно отстает от лидирующих позиций. Уникальность природы Сахалинской области заключается не только в количестве и масштабе ООПТ, а также в их труднодоступности и дальности расположения от С-Петербурга.

В Приложении 1 представлены наиболее популярные ООПТ Сахалинской области.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных