Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор подъемно-транспортного оборудования




 

 

Разработка мероприятий по борьбе с деформациями и напряжениями

 

Определение норм времени на сборку и сварку

Формулы

Нормированием сварочных работ определяются нормы времени, нормы выработки, нормы расхода электродов и электроэнергии. Правильно поставленное нормирование – важный фактор увеличения производительности процесса сварки и снижения себестоимости продукции. Нормы в современном производстве должны стимулировать увеличение производительности труда, экономию материалов и средств. Поэтому они не должны быть среднеарифметическими величинами, формально составленными на основе среднего уровня производительности, расхода электродов и электроэнергии. Нормы времени и расхода электродов должны отвечать требованиям, предъявляемым к среднепрогрессивным нормам, базирующимся на опыте работы передовых рабочих, на строгом техническом расчете.

Под нормой времени понимают время, которое необходимо затратить для выполнения единицы определенной работы. За единицу работы при определении нормы времени в сварочном производстве принимаю или 1кг наплавленного металла, или 1м сварного шва, или одно сварное изделие. Наиболее часто норму времени выражают в минутах на 1 метр шва.

Под нормой выработки понимают количество работы, которое необходимо выполнить за единицу времени. Часто норму выработки выражают в метрах сварного шва, выполненных за смену или за 1 час работы.

Нормы времени (Т) складываются из основного (tосн), вспомогательного (tвсп), подготовительно-заключительного (tподзак), времени на обслуживание рабочего места (tобс) и на отдых (tотд)

T=t_осн+t_всп+t_обс+t_отд+t_подзак

Основное время – это время непосредственного наложения шва, время горения дуги.

t_осн=G_н/(α_н∙I_св)

t_осн=6552/(16,52∙240)=1,65 ч

G_н=F_н∙L_шв∙γ

G_н=0,42∙1991∙7,8=6552 г

Где Gн – расход сварочной проволоки;

αн - коэффициент наплавки;

Iсв – сила сварочного тока;

tосн – время на выполнение основных сварочных работ;

Lшв – длина шва;

Fн – площадь поперечного сечения шва;

γ – плотность металла;

Вспомогательное время – это затраты рабочего времени на смену электродной проволоки, засыпку и уборку флюса, зачистку шва от шлака, промер и осмотр сварного шва, подноску укладку и снятие изделия, зачистку свариваемых кромок и переходы во время сварки

t_всп=20-30% от t_осн

t_всп=20%∙1,65=0,33 ч

В подготовительно-заключительное время входят затраты рабочего времени на получение производственного задания, указаний и инструкций, на ознакомление с работой и сдачу работы.

t_подзак=10-20% от t_осн

t_подзак=20%∙1,65=0,33 ч

Время на обслуживание рабочего мета это – затраты рабочего времени на подключение кабеля к сварочному агрегату, включение и выключение агрегата, отключение и сворачивание кабеля, уборку рабочего места и др.

t_обс=10-20% от t_осн

t_обс=20%∙1,65=0,33 ч

Время на отдых определяется по формуле:

t_отд=15-20% от t_осн

t_отд=20%∙1,65=0,33 ч

T=1,65+0,33+0,33+0,33+0,33=2,97 ч

 

Специальная часть






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных