Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ливийские беженцы Европу затапливает новая волна несчастий




Ещё в начале года премьер-министр Италии предупреждал о гуманитарной катастрофе на острове Лампедуза.

Клочок земли неподалёку от северного побережья Африки – с давних времён перевалочная база. Туда сравнительно легко добраться на простейших лодках. А там о беженцах заботятся итальянские власти по европейским гуманитарным нормам.

В предкризисные годы Северная Африка была по местным меркам так благополучна, что лампедузский лагерь на восемьсот беженцев закрыли: некого было обслуживать. Но когда Тунис охватил очередной цветной бунт по технологии, разработанной американцами, поток спасающихся от мятежа захлестнул остров и вдесятеро перекрыл былые возможности лагеря.

Несмотря на заявление Туниса об усилении контроля за незаконной эмиграцией в Европу, поток прибывающих в Италию беженцев не утихает. Министр внутренних дел Италии Роберто Марони заявил: «Если в ближайшие дни не поступит конкретных сигналов, мы приступим к принудительному возвращению беженцев».

Вскоре начата имитация народного негодования в Ливии. Гастарбайтеры оттуда хлынули не только на родину, но и на север. Европейской публике их выдавали за ливийцев, спасающихся от кровавого тирана.

Организация по защите мигрантов и беженцев сообщила: 26-го марта катер из Ливии доставил к острову Лампедуза 350 африканских нелегальных мигрантов – сомалийцев, эритрейцев, эфиопов. За последние 3 дня на остров прибыл 3721 беженец из Африки.

Но когда под лозунгом защиты мирных жителей началось уничтожение законной власти ракетами, побежали и сами ливийцы. Не только взрослые мужчины, но и женщины, и дети. На одной Лампедузе беженцев уже вдвое больше, чем местных жителей.

Человек ищет где лучше. В нынешней Европе благосостояние растёт с юга на север. Беженцы не намерены ограничиться Италией. Уже несколько стран Европейского Союза изучают возможность приёма беженцев из Ливии.

Европейская Комиссия – правительство ЕС – надеется на общесоюзную солидарность. Но Германия уже сообщила, что будет поддерживать североафриканцев только гуманитарной помощью – пока на 5 миллионов евро. Да и в Польше, судя по опросам, 2/3 граждан не хотят видеть в стране ни единого ливийского беженца. Тем более что сами поляки разъехались гастарбайтерами по всему Евросоюзу и боятся конкуренции.

Но главный удар беженцами наносится по Италии. В силу её географического положения. До неё из Африки проще всего добраться. Без всяких указаний Еврокомиссии.

Ливия – главный поставщик нефти всё в ту же Италию. Удары по Ливии уже напрягают итальянскую экономику. А людская волна по мере нарастания бомбёжек может затопить весь полуостров-сапог.

Похоже, главный европейский активист воздушного вторжения в Ливию – президент Франции – заботится не только о собственном предвыборном пиаре. Им движет ещё и старая вражда двух народов. Французы доныне надеются отомстить итальянцам за отчёт Цезаря об одном из походов против галлов: пришёл, увидел, победил.

2011-03-29 12:03, эфир 2011-03-30

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных