Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Книга о ревности и зависти




В ней Святой Киприан начинает с того, что, когда начинают считать ревность добром а зависть малым грехом, начинается пагуба для христианина. Многими казнями диавол ослабляет верующих но больше всего нужно боятся христианину зависти. Первым позавидовал дьявол и спал с Неба, а по зависти погубил и человека. Каин позавидовал Авелю и, возревновав, убил его. Много примеров в Священном Писании свидетельствуют о том же. В новозаветные времена иудеи завидовали Христу и от ослепления ревностью Его распяли. Св. Киприан говорит, что ревность очень многообразна и многоплодна. «Это – корень всех зол, источник опустошений, рассадник грехов, причина преступлений»[153]. Когда рана открыта, то ее легче врачевать, а раны от ревности невидимы. Боль от них гложет только сердце человека, но от нее никто не убежит. Во время Своей земной жизни, Господь всегда пресекал всякую ревность и зависть между Своими ученикам, уча их о том, что нет среди них большего, они равны между собою. Любое маломальское недовольство порождает злобу и ненависть, что противно Богу. Только тот будет придерживаться любви, кто будет долготерпелив, милосерд, чужд ревности и зависти. Поэтому св. Киприан призывает отбросить прежнюю злобу, происходящей от зависти и ревности. «Изблюй желчный яд; изрыгни отраву враждебную; да очистится ум, оскверненный змеиною завистию; всякая горесть, гнездящаяся внутри, да умягчится сладостью Христовою»[154].

Некоторые труды Святителя разбираются в числе его трактатов, несмотря на то, что они написаны как письма. К ним относятся два послания адресованные одно к Донату, другое к Фортунату.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных