Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идентификация и реконструкция 113




магический смысл. Поэтому «образ руки» присутствует в палеоли­тическом изобразительном искусстве почти всех народов. Пред­полагают, что в Китае уже в эпоху династии Танг (618-906) пальцевые отпечатки использовались для идентификации лич­ности. Тогда же появилась первая систематика, по которой паль­цевые узоры делились на два класса: 1о — соответствует завиткам, 1а — петлевым узорам. Дуги в классификации не упомянуты, очевидно, потому, что эти узоры у народов монголоидной расы встречаются крайне редко.

В 1823 г. чешский анатом Я. Пуркинъе в работе, посвященной строению глаза и кожи, привел первую (распространившуюся в Европе) научную классификацию кожных узоров. Он выделил 9 типов кожных рисунков и отметил, что эпителиальные узоры имеются и на контактных поверхностях конечностей обезьян, в то время как для узора человека характерны дельты (треуголь­ники). Однако в научном мире этот труд стал широко известен только в конце XIX в. благодаря развитию дактилоскопии в Анг­лии. У. Гершель и Г. Фолдс (1880) ввели в судебную практику ре­гистрацию преступников при помощи пальцевых отпечатков. Английский ученый Ф. Гальтон в своих работах (1892-1895) мо­дифицировал классификацию кожных узоров, сделав ее удобной для массовых исследований, и предложил изучить кожный рель­еф у близнецов как для выяснения проблем наследственности, так и для диагностики их зиготности.

Развивается также этническая дерматоглифика. Американ­ские ученые Г. Камминс и Ч. Мидло (1943) усовершенствовали методику изучения кожного рельефа. Для обозначения науки о кожных узорах Камминс и Мидло предложили термин «дерма­тоглифика» (от лат. (derma — кожа, греч. glyphe — гравировать). Термин был официально введен в научный оборот в 1926 г. на 42-й сессии Американской ассоциации анатомов. В отличие от дактилоскопии, использующей для идентификации личности лишь пальцевые рисунки, дерматоглифика изучает вариабель­ность узоров на коже пальцев, ладоней и стоп, стремится уста­новить закономерности наследования, полового диморфизма в популяциях и их генетическую близость на основании сходства дерматоглифических признаков.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных