Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доказательства происхождения человека 139




передней конечности. Приматы растительноядны и всеядны, реже насекомоядны. Они имеют различные по сложности строе­ния зубы, гетеродонтную зубную систему, в отличие от гомодонтной, представленной только резцами. Большинство приматов утратили сезонность половой жизни и приобрели способность к размножению в течение всего года. Отряд отличается малой плодовитостью.

Между человеком и человекообразными обезьянами этого отряда отмечается сходство. Современные человекообразные со­стоят из двух семейств: гиббоновых и крупных человекообразных обезьян. Ареал обитания гиббоновых охватывает юго-восточные районы тропической Азии, острова Калимантан, Суматра, Ява. К крупным человекообразным обезьянам относятся орангутан, который обитает на островах Суматра и Калимантан; шимпанзе (Экваториальная Африка); горилла (Африка).

К внешним признакам сходства между человеком и челове­кообразными можно отнести крупные размеры и массу тела. Длина тела некоторых представителей рода горилл достигает 180 см и более, а вес — около 200 кг. Для гориллы, шимпанзе и гиббона характерно поредение волосяного покрова на спине и груди. Сходство отмечается в физиономических чертах, мими­ке и проявлениях эмоций. Человекообразным обезьянам свойст­венно полувыпрямленное передвижение по земле, довольно крупный мозг. Так, средний вес мозга шимпанзе — 420 г, у го­риллы он больше. У антропоморфных обезьян и у людей бугорки моляров и разделяющие их бороздки складываются в типичный для тех и других узор.

Отмечается сходство в строении внутренних органов и в фи­зиологических реакциях. Сравнительно-анатомическое и эм­бриологическое изучение кожных узоров помогает проследить их возникновение в процессе фило- и онтогенеза. Гребешковые узоры характерны для ладоней и подошв не только человека и приматов, но и других млекопитающих (тупайи, еж, белка, опоссум и др.). По данным Уиппл (I. Whipple, 1904), эпидермальные гребешки являются модифицированными чешуйками. У древних млекопитающих большая часть тела была покрыта по­добными образованиями, связанными с волоском или группой волосков и с. потовой железой. В процессе эволюции чешуйки

 

Глава 5. Антропосоциогенез 140

превратились в маленькие эпидермальные островки, которые, слившись, образовали кожные гребешки.

По мере эволюционных преобразований пальцевые рисунки усложняются. У человекообразных обезьян и человека они на­много сложнее, чем у низших узконосых, что связано с усовер­шенствованием тактильной чувствительности в процессе трудо­вой деятельности. Пальцевые узоры на левой и правой руках у шимпанзе и человека сходны. Однако общая узорная интен­сивность у антропоморфных обезьян на ладонях больше, чем на подошвах, а у человека — наоборот. Интенсивность узоров нахо­дится в прямой корреляции с плотностью соприкосновения при опоре.

В 1939—1940 гг. начались эпизодические исследования хро­мосом низших обезьян и шимпанзе. Эти и дальнейшие работы показали, что у 13 разных видов макак диплоидное (парное) чис­ло хромосом равно 42 (21 пара), такое же число хромосом было установлено для шести видов павианов, для гелад и шести видов мангобеев. Поразительный контраст представляют мартышковые обезьяны, у которых в пределах одного рода число хромосом варьирует от 54 до 72. У четырех видов гиббонов число хромосом равно 44 (22 пары), у шимпанзе и орангутана — 48 (24 пары), у человека — 46 (23 пары). Большое сходство человека и челове­кообразных обезьян отмечается и в организации хромосом в це­лом. Человек и шимпанзе по субстрату наследственности ДНК имеют свыше 90 сходных локусов (сходство по групповым сыво­роточным и эритроцитарным системам крови отмечено в разде­ле «Группы крови»). Каждому виду теплокровных животных свойственна своя последовательность расположения аминокис­лот в молекуле гемоглобина. При сравнении белковых молекул человека с молекулами обезьян рассчитывают эволюционные расстояния. Самое краткое расстояние — между человеком и шимпанзе. У них полностью совпадает последовательность расположения аминокислот гемоглобина, у человека и гориллы в этом ряду два различия. Белковые молекулы человека и других животных имеют гораздо больше различий. Так, между гемогло­бином человека и лошади их 43.

Восстановить основные звенья биологической эволюции, время появления тех или иных животных и человека, внешний

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных