Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные представления об основных этапах антропогенеза 155




риод палеолита неоантроп изготовлял из камня и кости весьма совершенные орудия труда, умел рисовать, о чем свидетельству­ет наскальная живопись, обнаруженная в пещерах Пиренеев, Африки, Сибири.

Сравнивая морфологические особенности предшественни­ков человека и представителей семейства гоминид, можно выде­лить основную особенность эволюции — усиление характерного для человека комплекса признаков, так называемой гоминидной триады: прямохождения, манипуляторных особенностей строе­ния рук, нарастания массы мозга и качественного его преобра­зования.

Приспособление к прямохождению сопровождалось струк­турными изменениями стопы, верхней конечности, позвоночно­го столба, тазового пояса, грудной клетки и пропорций тела в целом.

Переход к прямохождению, освободивший верхнюю ко­нечность, расширил возможности манипуляторной деятельно­сти, приведшей в итоге к изготовлению орудий. Это сопрово­ждалось анатомической перестройкой верхней конечности, особенно кисти, в направлении к обеспечению большей под­вижности и прочности суставного аппарата — способности к захвату.

Сильное развитие головного мозга, особенно его относитель­ной массы, — специфически человеческая черта. По сравнению с обезьянами у человека наблюдается усложнение и дифферен­циация цитоархитектонических полей главным образом перед­ней части лобной и теменной долей.

Значительная часть коры головного мозга связана с речью. Речевые центры находятся в лобной и верхнезаднем участке те­менной доли.

Современная наука считает, что труд развивался постепенно из манипуляционной деятельности предшественников человека, под которой биологи понимают применение внешних, не связан­ных с организмом животного вспомогательных средств, направ­ляемых на какой-либо объект действия. Она присуща многим видам животных. Советский зоопсихолог К.Э. Фабри образно описал «трудовые процессы» различных животных — от малень­кого вьюрка, строящего гнездо, до слона, который почесывает

Глава 5. Антропосоциогенез 156

себе спину палкой, зажатой хоботом, или прицельно бросает камень.

При использовании предметов как орудий большой изобре­тательностью и гибкостью по сравнению с другими видами жи­вотных отличаются обезьяны. Манипуляция орудиями у обезьян часто носит хаотический, нецеленаправленный характер. В то же время они способны к длительному сосредоточенному примене­нию предметов в качестве орудий. Строение кисти ограничивает их способность к тонкому манипулированию предметами. Обезь­яны лишь используют их, не делая попытки усовершенствовать. Даже самые «умные» из высокоразвитых обезьян не способны создать что-то новое.

Предковые формы, общие для обезьян и человека, отлича­лись неспециализированной, способной к развитию структурой кисти. Их верхняя конечность могла совершенствоваться в ре­зультате применения орудий. Первоначально, используя при­родные предметы (палки и камни) для добывания пищи, предки гоминид научились отбирать из них самые удобные по форме и более результативные в применении. Затем возникло умение довести до нужной формы естественные предметы, что знамено­вало собой и стимулировало появление качественно новой осо­бенности — абстрактного мышления. Ведь для создания любого орудия необходимо сначала сконструировать в мозгу его образ. Все теснее становилась связь между развитием мозга и руки. Совершенствование манипулирования способствовало разви­тию определенных зон мозга, координирующих движения руки, а дальнейшее развитие мозга гарантировало более высокое каче­ство труда, повышало его результативность.

Сотрудники экспериментально-трасологической лаборатории Ленинградского института археологии разработали методы мо­делирования трудовой деятельности древнего человека. Эти ме­тоды дают возможность проследить, как развивались навыки и совершенствовалась технология изготовления орудий.

От интеллектуальных способностей существа, проектировав­шего орудия, от структурных особенностей его рук зависело, по мнению С.А. Семенова, обобщившего данные трасологических опытов, количество труда (акты и операции), затраченного на этот процесс. Изготовление орудий труда, в свою очередь, требо-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных